Какие документы нужно носить с собой, чтобы не получить штраф во время карантина?

Екатерина Луговых / Новости, 17:10, 1 апреля 2020
Штрафы и наказания. Два слова, которые обрушились на голову забайкальцев накануне. Постановление губернатора Забайкальского края о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции вызвало настоящий переполох среди местного населения. Сегодня отряд полиции, глава города и представители СМИ отправились в рейд, чтобы наглядно продемонстрировать каким образом будет осуществляться контроль. В зону досмотра вошли улицы Богомягкова и Бабушкина. Торговый комплекс «Старый ранок», оказался закрыт, как того и требует предписание. А вот на центральном рынке нарушители нашлись.

«- Вы знаете, что у нас карантин? Находитесь дома, пожалуйста! Хорошо?
Хорошо! Если деньги есть, можно находиться дома. Да у кого мужья ещё!
- Вы на пенсии?
Да, на пенсии
- Пенсию платят?
Платят, 3000, и всё
- Ну, значит такая пенсия
А ей что не говорите, ей говорите! Она стоит, торгует! А меня это…»

Продавцы утверждают, что продажа продуктов разрешена. А то, что это несанкционированные точки торговли, видимо никого не волнует. Также сотрудники полиции останавливали и простых горожан, которые всё - таки выходят на улицу. Если у вас нет необходимых документов, и вы не можете назвать объективную причину, почему вы находитесь далеко от дома, составляется бумага, куда вносятся ваши данные. Далее - акт передают сотрудникам Роспотребнадзора. Следующим пунктом - станет штраф.

Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Кто - то говорит, что масок нет. Кто - то говорит, что забыл маску. Кто за продуктами идёт. Задача, а сегодняшний день стоит, чтобы люди пенсионного возраста и преклонного находились дома. Идут смс - рассылки, там телефоны волонтёров можно обращаться».

Главный вопрос заключается в следующем. Что нужно иметь с собой, чтобы не получить большой штраф? Каждый человек, которого останавливает патруль полиции, должен иметь при себе медицинскую маску и документ, подтверждающий личность. Это для тех случаев, если вы вышли в магазин, на прогулку с питомцем или утилизировать мусор. Тем гражданам, которые продолжают работать необходимо, иметь при себе:

- паспорт
- справка с подтверждением места работы, заверенная печатью и подписью руководителя
- копия приказа от вашей организации с пофамильным списком сотрудников, задействованных в период ограничительных мер

Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Разбит у нас город на 4 района и работают 240 у нас сотрудников полиции. Проверяют людей, которые находятся на полной изоляции. Приехали у нас из - за границы. Каждый под контролем, их проверяют. И по улице полицейские патрулируют, записывают, составляют анкету. И передают её в Роспотребнадзор».

«С сегодняшнего дня стали сокращать троллейбусы. У нас сегодня вышло 25. Завтра планируем 20 автобусов. Поменьше и постараемся, чтобы меньше ходил наш транспорт. Чтобы люди всё - таки находились дома».


Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"