В связи с угрозой коронавируса в крае введён особый режим

Екатерина Луговых / Новости, 18:35, 31 марта 2020
Сегодня ещё можно прогуляться до любимого магазинчика, и пускай он на краю города. Но с завтрашнего дня край переходит в режим полной самоизоляции. За продуктами разрешается ходить только в близлежащий магазин, а выгуливать собак не дальше пятисот метров от дома, и не менее полутора метров от другого собаковода. Режим не распространяется на руководителей и сотрудников органов государственной власти, сферу оказания транспортных услуг и услуг доставки, а также деятельность органов, осуществляющих защиту жизни и здоровья людей.

Андрей ГУРУЛЁВ – исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по ГО и ЧС:

«У нас есть люди, которые работают на предприятиях непрерывного цикла – водоканал, энергетика, РЖД, - это всё у нас есть. Человек имеет право на личном автомобиле передвигаться от своего места жительства до места работы без остановки, никуда не заезжая, ни с кем не встречаясь, никуда больше не заходя».

Посещать поликлиники нельзя, только в случае крайней необходимости. Также отменены профилактические осмотры и плановая госпитализация. Медики работают только в случаях необходимости оказания экстренной и неотложной помощи. Оформление больничных листов для людей, вернувшихся из-за границы производится дистанционно через сайт Фонда социального страхования. Также для приезжих организованы обсерваторы.

Аягма ВАНЧИКОВА – исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«Они организовываются для иностранных граждан и для граждан РФ, у которых нет возможности к такой вот самоизоляции у себя на дому. Поэтому никакого, так скажем, риска распространения инфекции со стороны таких вот граждан, прибывающих из других государств на сегодняшний день у нас нет».

В Петровск_Забайкальском, а также Могочинском районах с завтрашнего дня начинают работу мобильные посты. Они будут измерять температуру тела гражданам, въезжающим на территорию края с территорий других субъектов Российской Федерации, а также передавать информацию в органы местного самоуправления муниципальных образований для дальнейшего контроля и наблюдения за ними.

Андрей ГУРУЛЁВ – исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по ГО и ЧС:

«Мы сейчас сидим в кольце по сути тех регионов и стран, которые болеют коронавирусом. У нас и Бурятия больна, и Амурская область, в Якутии уже серьёзное количество болеет. Про Китай я не говорю – прекрасно понимаете. Люди должны быть дома! Выход в крайнем случае до ближайшего магазина. Почему мы взяли 500 м – это выход до ближайшего магазина. Очень большая просьба – больше никуда не ходить!»

Торговые объекты обязаны регулировать количество посетителей – не более 50 человек за раз, а также обеспечивать соблюдение дистанции в полтора метра между сотрудниками. В случае завышения цен на продукты жителей просят сообщать в службу спасения 112. За нарушение режима предусмотрен штраф от 50 тысяч рублей.

Тамара ван-Фу-Ли, Ирина Петрова, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"