Многодетные семьи в Забайкалье смогут получать 12 841 р. ежемесячно

Екатерина Луговых / Новости, 18:00, 19 марта 2020
Сегодня в повестке комитета по социальной политике Законодательного Собрания всего один вопрос. Но по своей важности он, пожалуй, перевешивает многие другие. Исполняя решение президента об увеличении критерия нуждаемости с одного до двух прожиточных минимумов, губернатор края внес законопроект о расширении перечня многодетных семей, которым положены ежемесячные выплаты в размере 12 841 рубля.

Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

«Если в предыдущей редакции мы говорили о том, что, если на одного члена семьи приходится доход ниже одного прожиточного минимума, тогда семьи имеют право на получение ежемесячных денежных средств, то сейчас проектом закона предлагается расширить до двукратной величины прожиточного минимума»

Если поправки примут, то в 2020-году выплаты уже смогут получить более 2-х тысяч семей. В 2021-м - в два раза больше. И это еще не все. В список получателей денежной помощи депутатам предложили включить и те многодетные семьи, в которых старший ребенок - уже совершеннолетний. При условии, что ему не больше 23 лет, и он получает образование по очной форме обучения. Депутаты комитета по социальной политике, к которым ежедневно обращаются многодетные семьи с самыми разными проблемами и сложными жизненными ситуациями, единогласно проголосовали за поправки.

Алексей САКЛАКОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Постоянно обращаются: вопросы лекарственного обеспечения детей, вопросы получения какой-то федеральной квоты на операцию, вопросы льгот и социальных пособий. Оперативно реагируем - письма не пишем - стараемся сразу помочь. В живом режиме - не чиновничьем»

А ежемесячные выплаты смогут стать хорошим подспорьем для таких семей. Члены комитета по социальной политике рекомендовали принять проект на ближайшем пленарном заседании сразу в двух чтениях.


Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"