«Не лезьте к нам в карман!» В Ингодинском районе прошла встреча жителей и власти

Екатерина Луговых / Новости, 17:50, 18 марта 2020
Администрация Ингодинского района. Жители в зале, чиновники на сцене. Александр Сапожников за трибуной. Встреча началась. Один из главных вопросов – мусорная реформа, злободневная тема набирает обороты.


«Александр Михайлович! Где-то на совещании слышала, что кто-то из администрации сказал – подавайте в суд на неплательщиков «Олерону», а «Олерон» до сих пор не создал лицевые счета, до сих пор! Ни родной квитанции ни одному горожанину не пришло! Нет ни одной квитанции! А мы уже получается неплательщики два месяца!
- Представитель «Олерон» здесь? «Олерон» здесь? Пожалуйста, поясните. Только не ругайтесь!
- Работа ведется по обязательствам. То есть мусор в любом случае вывезется. Не переживайте. Этот момент мы урегулируем. И в ближайшее время сейчас отрабатывается именно этот вопрос как будет обстоять ситуация с квитанциями, то есть с оплатой»


«Так же вот эта контейнерная площадка, которая стоит 4 метра от моих окон «Олерон» пошёл на уступки они вывозят в семь утра мусор, потому что вывозили в полшестого, вывозили в полседьмого. Но я не могу уже так жить потому что, потому что ладно вывозят утром. У меня всю ночь стоит грохот видимо с частного сектора приносят мусор и кидают в эти железные баки такой грохот стоит у меня ребенок просыпается постоянно»


«Каково было мое удивление, когда я узнала, что кубический метр стоит 370 рублей, какая это статья расходов для семьи? Заправь машину – 500 рублей, 370 рублей отдай, плюс если мы какой-то строительный мусор будет – плати. Неплохо? Да? Для семьи со средним достатком? Плюс отдай «Олерону» за ТБО. Неплохо? Мне кажется, что залезли в мой карман. Надо здесь подумать – мусорная реформа для частного сектора не проходит»


Мусор, дороги, пешеходные переходы, маршруты автобусов. Какие-то моменты получалось решить на месте, все-таки присутствовали не только руководители, но почти весь штат чиновников, представители прокуратуры, полиции, управляющих компаний. Но прозвучали и так называемые вопросы «вечные» - например, недоделанные объекты строительства, не переданные городу земли от Минбороны и застройка.


«У нас такой проблемный дом. Он может новый дом, но проблемный дом, вот мы с Вячеславом уже встречались – у нас там только построили 33 дом с торца у нас осыпаются кирпичи мы вообще не можем ничего сделать застройщик ничего не делает. Помогите пожалуйста администрация Ингодинского района. Я знаю вы можете это у вас есть такие ресурсы, помогите, пожалуйста. Застройщик ПГС, она в стадии банкротства, асфальта нет на второй очереди и еще помогите убрать ее забор и вагончики. Потому что они до сих пор остались. Мы хотели там посадить деревья. Весной
- Хотя там должен стоять детский сад, снесли и построили дом»


Так же жители откровенно высказались о работниках администраций и района, и города. Через секретарей к руководителям просто не прорваться. Отфутболивают.


« - Вот там женщина принимает секретарь, я откуда знаю, как ее фамилия
- На лицо помните?
- Все за свой счет! Все за свой счет! Это какие надо миллионы получать чтобы сделать Дарасунскую за свой счет?! А там не только Дарасунская.
- Давайте пока у нас идет встреча вы разберитесь кто это говорил и мне прямо сейчас скажите. Все. Услышали»


Виновного секретаря не нашли, при новом главе района их сменилось уже несколько. У Александра Сапожникова тоже новый помощник – скрупулёзно записывает чаяния жителей. Тоже самое делает и полиция, и прокуратура. Проекты решений и распоряжения по прозвучавшим проблемам уже сейчас передаются по ведомствам. Конечно, все разом это не решит. Но такие встречи вносят ясность - власть напрямую, без фильтра из секретарей и замов выслушивают жителей. Следующая встреча, уже с населением Центрального района запланирована на завтра.



Вячеслав Бортницкий, Виталий Литвинцев. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"