На «троечку». Министр развития Дальнего Востока и Арктики оценил отчеты чиновников края

Екатерина Луговых / Новости, 18:23, 16 марта 2020
После того как для забайкальцев аббревиатура ДВФО стала родной мы узнали еще много сильных сокращенных обозначений. ЦЭРы, БКД, КГС. За этими буквами миллиарды средств, которые «выбило» руководство края. Приезд министра Александра Козлова многими воспринимается как знак дальнейшего развития региона. И по большей части это так.


Александр КОЗЛОВ, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

«Забайкальский край входит в состав Дальневосточного Федерального округа с этого времени на регион распространяются все действующие меры поддержки для субъектов ДВФО это самое главное для чего это и принималось, чтобы эти меры были вам полезны»


Полезного в ходе поездки Александра Козлова обсудили много – делегация побывала в Чаре на стройке горно-металлургического комбината Удокан, где теперь планируется серьезное развитие почти увядшей инфраструктуры.

Совещания на Чайковского,8 – шли залпами - одно за другим, успевают только менять таблички докладчиков и чистые стаканы для воды. Каждая группа чиновников прибывает к определенной теме, спешно проводят летучки прямо в холле и вперед – докладывать. Развитие территорий опережающего развития «Забайкалье», реализация Единой субсидии в Забайкальском крае и, самая «хромающая» тема - дальневосточная ипотека под 2 процента. С началом реализации программы средняя цена за квадратный метр выросла с 56-ти тысяч рублей до 64-х.


Александр КОЗЛОВ, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

«Прокурор края должен посмотреть с ФАСом на предмет необоснованного роста, потому что есть обоснованный рост и есть необоснованный рост цены. Мы понимаем, что жилье, когда уже сдалось, а в чем там рост цены произошел? Понятно, что при закладке нового проекта кирпич может вырасти в цене, еще какие-то строительные материалы, но в старых то в чем вырос?»


И еще о суммах. На точки социально экономического роста было потрачено 9 миллиардов в 2019 году – ФАПы, ремонты социально-важных объектов, квартиры для медработников – сделано много. Деньги на дальнейшее развитие будут. В этом году Забайкалье получит 3 и 1 миллиарда рублей. Александр Осипов вроде бы доволен результатами, а вот его подчиненные напряглись.


«Я бы хотел сейчас повести немножко совещание повести по другому пути. Я вижу уже по отчетам, которые идут от вас что 16 отставаний. То есть соответственно мы их сейчас обсудим и хочу вас предупредить что мы сейчас видим ваши отчеты я скажу уровень их заполнения, оформления, такой… на «троечку». Максим Викторович мне докладывал периодически. Я попрошу Александра Михайловича руководителей, которые отвечают за эту работу чтобы подтянулись. И я на слово то верю. Но договорились с казначейством что они в этом году зайдут к вам с проверкой мы проверим, что на бумаге, что в жизни как эти деньги были потрачены внутри и по итогам проверки наших коллег из казначейства мы еще раз вернемся к 19-му, 18-му и 20-му году. Мы договаривались - деньги любят счет. То есть чтобы никто не злоупотреблял по этому поводу»



Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"