Читинка устроила в своей квартире госпиталь для голубей

Екатерина Луговых / Новости, 18:09, 6 марта 2020
Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«История с «запашком» дошла и до редакции ЗАБТВ. Посёлок КСК, 5 микрорайон, дом номер 23А. И здесь можно смело снимать ремейк известного советского фильма «Любовь и голуби». Только вот боюсь, что жанр получится далеко не комедийный.


Опросив соседей, стало известно, что на четвертом этаже многоэтажного дома постоянно слышно, как воркуют голуби. Плюс по всему подъезду разносится характерный запах птичьего помёта. Кто живёт в этой загадочной квартире, жители никогда не интересовались. Отыскав нужную дверь, пробуем достучаться до жильцов.


- «Они в квартире не живут. Они просто прилетают все искалеченные. Закрыли все чердаки, и им плодится негде. У меня форточка открыта и они залетают. – Они у вас дома живут? – Нет. – В гости заходят? – В гости заходят».


Уже с порога заметно, что квартира напоминает больше птичье гнездо. Прямо на полу и на стенах отчётливо видны птичьи отходы. А по кухне. Словно домашнее животное разгуливает белый голубь. Хозяйка квартиры – Альбина Любаева уверяет, что не держит дома птиц. Они прилетают к ней только за помощью и за едой. С пернатыми женщина дружит уже несколько лет, и некоторым из своих «постояльцев» даёт даже имена.


Альбина ЛЮБАЕВА:

«Мне неудобства больше всего люди доставляют. Вся эта злость и безразличие. Друг другу никогда не помогают. Голубь вот умер, и она плакала. У неё даже слёзы из глаз вот так. Умирала, и слёзы из глаз капали. И у меня этот голубь до сих пор стоит. – Вы его видите перед глазами? – Да, это же всё-таки птица. – У вас образование как-то связано с животными? Может быть, вы ветеринаром были? – Я с детских лет любила животных всех».


– «Вы говорите, что у вас только два голубя в квартире. Мы слышим, что там гул стоит голубиный. Вы спрятали от нас голубей? – Нет, я не спрятала голубей. Они там сидят на подоконнике, форточка открыта. – Покажите нам. – Я не хочу, чтобы вы там ходили».


На балкон и в тайную комнату съёмочная группа попасть не смогла, но как рассказывает любительница пернатых – на балконе голуби даже высиживают яйца и выращивают маленьких птенцов. По звукам, которые доносятся из-за двери понятно, что голубей там не один десяток. И всё бы ничего, вот только такое количество диких птиц, которые питаются и на помойках, может навредить и хозяйке и соседям. Как известно – голуби являются разносчиками разных болезней. Если Альбина Любаева и уверена, что никакого вреда от такого тесного контакта с птицами не получает, то соседям стоит задуматься о своём здоровье. Скорее всего, женщина сама не осознаёт всех последствий от такого образа жизни. И желательно, что бы управляющая компания и руководители администрации Черновского района обратили на этот уникальный случай своё внимание.



Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"