Как получить грант в 5 млн. рублей на развитие фермерского хозяйства?

Екатерина Луговых / Новости, 17:58, 4 марта 2020
Конференция с фермерами проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это федеральная программа по поддержке начинающих и уже действующих предпринимателей. Ежегодно у глав хозяйств есть возможность получить от государства на безвозмездной основе до 5 млн рублей. Что нужно делать рассказывают на «АГРОСТАРТЕ».


Светлана РЫГДЫЛОВА, ВРИО исполнительного директора Центра инноваций и поддержки предпринимателей:

«Наши эксперты будут рассказывать о том, какая есть поддержка для них от государства, как правильно собрать документы для получения гранта, как правильно реализовывать своё бизнес-дело, чтобы не было ошибок. Вот сегодня мы будет всё это очень подробно им рассказывать».


Деньги выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно представить бизнес-план своего хозяйства. Принять участие могут и проекты, которые создаются с нуля.


Светлана ХАФИЗОВА, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Улётовском районе:

«Получила я его со второй попытки, в 15-ом году я не смогла получить, и эту ошибку, которую я допустила, я сегодня озвучу. Самое главное правильно оформить документы, сейчас это очень легко, потому что помогают, обучают, ещё и можно заказать».


Образовательная программа «Центра инноваций и поддержки предпринимательства» способствует увеличению знаний по условиям ведения агробизнеса. Свободное ориентирование в вопросах ведения и развития хозяйства повышает инвестиционный климат в регионе.


Денис БОЧКАРЁВ, министр сельского хозяйства Забайкальского края:

«У нас в прошлом году на агростартап пришло 90 участников. По результатам конкурсной комиссии было отобрано 19. По начинающим фермерам было отобрано 36 из 70 заявленных. Сегодня мы с вами увидим, что полный зал людей. На этот год в бюджете предусмотрено 139 миллионов»


Начать и плодотворно продолжать своё дело поможет «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации», который предоставляет подробные консультации сельхоз товаропроизводителям и населению в сфере сельского хозяйства в крае.

Тамара Ван-Фу-Ли, Виталий Литвинцев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"