Незаконная рубка по скидке в 500%. Небывалые акции в Балейском лесничестве!

Вячеслав Бортницкий / Новости, 16:51, 3 марта 2020

Михаил Раздобреев общественный инспектор по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края. Год назад он обнаружил незаконную рубку в балейском районе. Начиная выяснять, кто же осуществил злодеяние пришел к неутешительному выводу.


Михаил РАЗДОБРЕЕВ, общественный инспектор по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края:


«Ушаков Юрий Викторович является организатором этой незаконной рубки

- Вы об этом точно знаете?

- Есть показания, из показаний работников его. Хаустова, Матафонова и Лескова, которые дали объективные показания, то объяснение полиции, что им дал документы именно Ушаков Юрий Викторович он лесник и так же депутат»


На место рубки была организованна комиссия. Сотрудники лесничества, инспектор и сам лесник-депутат.


Михаил РАЗДОБРЕЕВ, общественный инспектор по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края:


«При этой выездной комиссии я Шохиреву Александру Юрьевичу он участковый лесничий задаю вопросы – данная лесосека, квартал 110 выдел 3, он действующий или не действующий? Он отвечает мне - у меня есть видео материалы по поводу этого заснято все, он отвечает мне что вот этот данный участок закрытый, лесосека закрыта, я спрашиваю кто имеет право пилить? Он говорит – нет никто не имеет права пилить, спрашиваю – у Ушакова Юрия Викторовича что выписано? ОН говорит – береза, порода береза, на какой квартал? На 105-й на действующую лесосеку. А где незаконная рубка совершена там порода лиственница в размере 84 куба в количестве 207 стволов»


Далее начинаются чудеса - участок вдруг оказывается выделенным под опашку. Вот карта, участок прямо в центре тайги. Видимо фермеры до пашни добирались на вертолете. Далее сумму ущерба оценили в 395 рублей. К примеру, в том же районе некий гражданин Филиппов спилил 25 деревьев и получил вмененный ущерб на 104 000 рублей. Депутатам скидки, особенно если они лесники. Такая вот акция от начальника Балейского лесничества Щукиной - за 8 КАМАЗов незаконно вырубленного леса 395 рублей.


Михаил РАЗДОБРЕЕВ, общественный инспектор по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края:


«На чем основывался ее расчет? Вы у нее спрашивали?

- Ну как она мне заявила – я в обиду не дам своих работников

- Это прямо ее слова?

- А тут не понятно, что ли?»


Съемка выездной комиссии общественного инспектора Раздобреева М.М.:


«Ну вот засняли вы и что? Этим хотите сказать-то? Это была где-то за гранью было. Это же в границах лесосеки – раз!

- Лесосека закрыта!

- Деловая древесина была заклейменена – два!

- Я ее спилил

- Да этот, у него все законно

- Так, а че еще надо?!

- А как Ушаков здесь пилит??? Я ничего понять не могу?

- Ну ведь он же тоже может себе договор взять так? Он и выписывал!

- Листвяк то выписывал? Нет?

- Там береза у него

- Ты мне и говорил, что листвяк не выписан, одна береза, ну вот как это самое, как танцевать то будем от этого?»


А танцев не получилось. Стоит отметить тот факт, что местные жители практически не получают порубочных билетов. Лесник-депутат, пользуясь знаниями о том, что картам Балейского лесхоза более 30 лет и участок лесного массива является спорным не упустил шанс. Лес продан местным жителям. Так как ущерб насчитан мизерный, то никакой особой реакции от правоохранительных органов не последовало. Замкнутый круг – есть нарушение, есть ущерб, виновные лица установлены, но к ответственности никто не привлечен. Минприроды, природоохранная прокуратура, УМВД, даже губернатор края все в курсе этого случая, но никто помочь не смог. Сейчас проверку ведет прокуратура края.


Ксения БОРОБОВА, прокурор отдела Прокуратуры Забайкальского края:


«В настоящее время проводится проверка в рамках проверки прокуратурой края были истребованы материалы из отдела полиции указанного и Балейской районной прокуратуры по результатам проверки будет дана оценка законности принятых решений в случае выявления нарушений федерального законодательства будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования»


Конкретно по лесничеству Балейского района к проверке подключен еще один отдел краевой прокуратуры.


Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"