Как читинцы первый день весны встречали

Виктор Соловьев / Новости, 10:00, 3 марта 2020
Этому городу нужны яркие мероприятия. Одним из таких и стали проводы зимы на месте будущего парка «Забайкальские ворота». Вкусные блины, конкурсы и забавы – всё, как велят нам традиции. О том, как читинцы встретили первый день весны – расскажет Виктор Соловьёв.


Масленица – это древний славянский праздник, который сохранился и до наших времён. Самое интересное, что люди до сих пор помнят и чтят традиции предков. Проводы зимы и встреча весны длилась целую неделю. И сегодня заключительный день, когда на празднике сжигают обрядовое чучело, олицетворяющее зиму. Но, уже традиционно перед этим – поедание румяных, как солнце блинов и весёлые конкурсы.


Алексей МУСОРИН – член совета общественности микрорайона «Северный», депутат Читинской городской Думы:


«Мы находимся на территории, где в будущем планируется строительство большого парка. Это зона вошла у нас в стратегию развития города. Запланировано строительство большой и красивой парковой зоны, которая будет носить название «Забайкальские ворота», и будет рассказывать про Забайкальский край. Люди, которые сюда придут, получат возможность поучаствовать в любых конкурсах, в забавах. Мы ждём от людей позитивного настроя и искреннего участия».


Организаторы постарались на славу. Повеселиться от души смогли не только дети, но и их родители. Перетягивание каната, хоровод, забеги на мётлах. Каждый на этом празднике нашёл себе занятие по душе. И этот день запомнится гостям надолго.


Юрий и Екатерина ПАНИНЫ:


«Праздник – предшественник весны. Прощание с зимой. Зима отступает, весна приходит. Солнце светит, дети радуются. Русские народные традиции у нас чтутся и хорошо, что сохраняются. Поздравляем всех близких и родных с масленицей, с весной. – Сегодня ещё прощёное воскресенье. Так что, простите нас».


Самые активные и смелые были награждены призами. Ведь что это за праздник, если для участников нет подарков. Семья Степановых, например, выиграли для себя незаменимую вещь в хозяйстве – целый набор инструментов.


Светлана СТЕПАНОВА:


«Я у всех прошу прощения, кого я обидела. Всем желаю счастья, добра, любви, мира и уважения друг к другу».


Блинов наелись, хороводы наводили, теперь пора и чучело сжигать. Самый главный обряд на проводах зимы, которого горожане ждали с нетерпением. Ведь сожжение куклы символизирует начало чего-то нового. А помощниками в организации и участниками масленицы выступил депутаты городской думы Алексей Мусорин и Виталий Козак, а также администрация центрального района Читы и совет общественников микрорайона «Северный». Теперь это место тоже может стать традиционным для проведения различных праздников.


Виктор Соловьёв, Виталий Литвинцев. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"