Шестиэтажная больница с вертолетной площадкой появится в Чите

Екатерина Луговых / Новости, 16:09, 26 февраля 2020
10 человек - и все в одной палате! Для детской краевой клинической больницы – это нормальная картина. Круглый год учреждение переполнено маленькими пациентами со всего края. Светлана Федотова приехала с сыном на операцию из села Шелопугино. К лечению у нее никаких претензий, а вот к условиям замечания есть.


Светлана ФЕДОТОВА:

«Тяжело находиться в одной палате, народу много. Один туалет в этой стороне у нас. Мы занимаем очередь, чтобы сходить, помыться с детьми. И родители так же»


В тесноте да не в обиде - так можно сказать об отделении раннего возраста, где мамы пребывают с малышами в крошечных боксах.


Ольга ЗАБОЛОЦКАЯ :

Все, что касается квалификации врачей и перечня обследований, которое нам необходимо пройти, - все устраивает. Единственное, хотелось бы, чтобы бытовые условия были более современные, без переходов между зданиями - все в едином комплексе.


Вопрос о строительстве новой детской больницы назревал несколько лет. Здание постройки 50-х годов давно не отвечает всем требованиям. Возможность возвести в Чите современную шестиэтажную больницу с вертолетной площадкой дал национальный проект «Здоровье». Это будет единый медицинский комплекс рядом с краевым перинатальным центром на улице Коханского.


Владимир КОМАРОВ, главный врач Детской краевой клинической больницы:

«На сегодняшний день в этом районе создан целый медицинский кластер - это два перинатальных центра, диагностический центр, клиническая больница. Не хватало детской больницы»

Это участок был выбран под детскую больницу еще в советские годы. Прошли десятки лет, а врачи остаются при мнении, что это идеальное место для детей. Главное преимущество – это удобное месторасположение - пациентам , находящимся в критическом состоянии, здесь экстренно смогут оказать всю медицинскую помощь, а потому правило «золотого» часа не будет нарушаться. Еще один плюс- это удобная транспортировка новорожденных с патологиями. Ну и, конечно, лесной массив, где чистый воздух будет только способствовать скорейшему выздоровлению ребятишек.


Владимир КОМАРОВ, главный врач Детской краевой клинической больницы:

«Застройка будет точечная. Наша задача максимально сохранить лесной массив. Там будет детская площадка, где дети будут выходить играть. Процент застройки будет около 40 процентов от всей площади. Площадь выделена 9 гектаров»


Получается, застройка займет меньше половины от всей выделенной площади. Если какие-то деревья и пострадают, власти возместят ущерб путем высадки молодых саженцев в черте города. Обещают - кислорода меньше не станет. Зато уйдут в небытие переполненные душные палаты, очереди в старые душевые. На смену же придут одно- и двухместные палаты с санузлами, современное оборудование, и комфорт, которого так не хватало. Строительство детского комплекса начнется в 2021 году.



Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"