Геннадий Гусев расставил оценки главам районов за прохождение отопительного сезона

Екатерина Луговых / Новости, 16:09, 19 февраля 2020
Новая система ежемесячного контроля по прохождению отопительного сезона прижилась. Теперь раз в месяц собирается совещание, где главы районов дают отчёты по проделанной работе. Такое заседание больше похоже на проверку контрольных работ, когда преподаватель (в нашем случае это вице-премьер Забайкалья по вопросам ЖКХ Геннадий Гусев) спрашивает с учеников (глав районов) результаты успешного выполнения полученных заданий.

Геннадий ГУСЕВ - исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по вопросам ЖКХ:

«Это подготовка 800 котельных. Капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования для зданий и сооружений – 97 единиц. Капитальный ремонт теплоснабжения – 25 километров. Капитальный ремонт сетей водоснабжения с заменой аварийных участков – это более 5 целых, 1 десятых километров.»

На всю работу и подготовку потребовалось более 500 миллионов рублей. Масштабы велики. Денег потрачено тоже много. Но не все районы, несмотря на относительно хороший показатель прохождения отопительного сезона, справились с поставленными задачами. Некачественное или несвоевременное обслуживание оборудования, нехватка топлива, аварии на котельных – всё это часто приводит к инцидентам, а порой даже и к образованию чрезвычайных ситуаций.

Геннадий ГУСЕВ - исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по вопросам ЖКХ:

«По состоянию на первую декаду февраля план у нас выполнен на сто процентов, но хотел заострить внимание на том, что не всё у нас выполняется. Одним из показателей, я считаю – это наличие инцидентов и ввода режима ЧС».

С ноября по февраль в Забайкальских районах произошло 14 аварий по теплоснабжению, 7 - на сетях водоснабжения и водоотведения и один ввод режима чрезвычайной ситуации. На фоне этого, Геннадий Гусев назвал «плохишами» тех, чьи муниципалитеты не осилили бесперебойное прохождение отопительного сезона. Первую строчку необычного рейтинга занимает Ононский район. Что касается обеспечения топливом котельных, при необходимом запасе в 42 тысячи тонн угля имеется 131 тысяча... И снова в числе двоечников – Ононский район, которому просто негде хранить уголь.

Геннадий ГУСЕВ - исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по вопросам ЖКХ:

«Следующий итог мы подведём в марте, как мы отработали в феврале. Я думаю, что порядок есть. Система работает организовано в данном виде деятельности. Взаимодействуем мы с нашими органами Ростехнадзора, которые выявляют все замечания и дают обратную связь по устранению возникших ситуаций».

Система работает, вот только работают ли главы районов, в чью сторону было сделано множество замечаний? Несмотря на «тыканье носом» в очевидные пробелы по работе, виновники исправлять их, к сожалению, не спешат. Очередная оценка уже совсем скоро, там и будет видно, кто хочет исправить свои «двойки», а кому и так хорошо.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"