Экстремистов, выступающих против переливания крови, задержали в Чите

Екатерина Луговых / Новости, 17:19, 13 февраля 2020
«Здравствуйте – и до свидания!». Это самый благоприятный вариант развития ситуации. Но есть и другой. Слово за слово, добродушная беседа за чаем, перелистывание бесплатных брошюр, и, наконец, приглашение в общину. Путь в опасную секту начинается с подъезда родного дома. «Свидетелей Иеговы» в 2017 году Верховный Суд России признал экстремистской организацией, однако, на этом история не закончилась. Пресечение деятельности продолжается по сей день.

Это кадры задержания возможных иеговистов в Чите. По данным следствия, в течение нескольких лет «Свидетели Иеговы» устраивали собрания и религиозные выступления. Филиалы действовали в краевой столице, а также в нескольких районах Забайкалья.Считает опасной деятельность таких общин и Русская православная церковь.


Отец Антоний:

«Если человек, находясь в организации, не обращает своих родственников в эту организацию, то в течение времени он должен прекратить с ними общение. И вот эта десоциализация приводит к тому, что человек может суицидом жизнь закончить»


Государство в государстве. Те, кто вступает в общину, отказывается служить в армии. Они не почитают государственный флаг. И, самая ужасающая странность - так называемые «свидетели» противпереливания крови, даже если это будет стоить жизни. Убеждения дороже. Ради них сектанты распродают квартиры, дома. А деньги презирают.


Отец АНТОНИЙ:

«Если бы они посмотрели, сколько они тратят на литературу, которую они бесплатно распространяют, ведь ее то им приходится покупать. По словам Александр Дворкина, сектоведа, там крутятся миллиардные деньги, и по сути, это коммерческий культ. Мы, православные, относимся к этому каким образом? Человек душа божья, и нет ни ненависти, ни злости на людей, потому что они жертвы этой ситуации, а организация сама по себе очень страшна и опасна»


Настолько опасна, что не каждому психологу удается помочь членам организации вернуться в социум после длительной изоляции.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"