Читинские школьники будут возвращаться за парты поэтапно

Екатерина Луговых / Новости, 18:07, 11 февраля 2020
Любовь ДУБИНА, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора :

« Отмечается снижение заболеваемости не только среди детей 7-14 лет, ну и по другим группам населения. По результатам мониторинга выходных понедельника, вторника, будем смотреть, если всё будет также стабильно снижаться, будем решать вопрос об отмене ограничительных мероприятий в школах. Но по результатам лабораторной диагностики идут наряду с вирусами респираторными, диагностируется грипп «А» и грипп сезонный «Б». И, несмотря на это, необходимо продолжать выполнять распоряжение главы администрации города и продолжать соблюдение ограничительных и профилактических мероприятий во всех учреждениях».


Ещё вчера на планёрке в администрации города активно обсуждался вопрос внезапно нагрянувшего карантина. Обещанный мониторинг проведён и довольно успешно, а это значит, что уже завтра читинские школьники смогут вернуться за парты.


Светлана ЛАПА, глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Значит, что мы имеем по понедельнику? По понедельнику мы имеем снижение обращаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели, то есть, с понедельником прошлой недели, по школьникам, в том числе, на 53 практически процента. То есть в два раза меньше обращаемость, чем была в понедельник прошлой недели.»


Выход из карантина будет проходить поэтапно – первыми в школы вернутся девятиклассники – из-за подготовки к государственной итоговой аттестации. Через день к учебному процессу смогут присоединиться и 11 классы.


Светлана ЛАПА, глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«С 14 числа 5 и 8 классы и 1 и 4 классы – с 17 числа. Почему мы делаем именно таким образом? Для того, чтобы ещё и правильно, и в полном объёме были организованы все необходимые медицинские мероприятия. Поликлинники были нами уведомлены о необходимости подготовки к такому поэтапному введению в учебный процесс школьников города Читы. Вчера им было направлено письмо о том, что они должны организовать все необходимые осмотры при начале учебного процесса в школах, именно вот по таким параллелям».


Впрочем, как отмечают в Роспотребнадзоре, возвращение к учебному процессу имеет свои ограничения: в школах предусмотрено закрепление учебных комнат за классами , что не позволяет педагогам использовать кабинетную систему. Власти готовы и сейчас держать «руку на пульсе», чтобы защитить юных читинцев от опасности.



Дарья Калинина, Ника Новак, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"