Коронавирус стал причиной отмены международных соревнований по хоккею

Екатерина Луговых / Новости, 16:19, 10 февраля 2020
Повышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом подарило читинским школьникам внеочередные каникулы. Сколько ещё продлятся выходные – неизвестно, однако представители администрации уверяют – опасный период подходит к концу.


Любовь ДУБИНА, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора :

« Отмечается снижение заболеваемости не только среди детей 7-14 лет, ну и по другим группам населения. По результатам мониторинга выходных понедельника, вторника, будем смотреть, если всё будет также стабильно снижаться, будем решать вопрос об отмене ограничительных мероприятий в школах. Но по результатам лабораторной диагностики идут наряду с вирусами респираторными, диагностируется грипп «А» и грипп сезонный «Б». И, несмотря на это, необходимо продолжать выполнять распоряжение главы администрации города и продолжать соблюдение ограничительных и профилактических мероприятий во всех учреждениях».


Представители комитета образования заверили - введённый в школах карантин, не затронул дошкольные учреждения. Впрочем, в некоторых детских садах закрыта часть групп – в целях профилактики.


Оксана КИРИК, председатель комитета образования :

«На сегодняшнее утро в 21 дошкольном учреждении закрыты группы. Из них в 14 по одной, в пяти дошкольных учреждениях по две группы, в двух дошкольных учреждениях по три группы. Работаем с территориальными поликлиниками и Роспотребнадзором по этой ситуации.»


Не менее острым остаётся вопрос эпидемии коронавируса в соседствующем Китае – время идёт, а число жителей Поднебесной, заражённых болезнью - не меньше. Власти города принимают все необходимые меры, чтобы защитить читинцев от опасного вируса. Одной из таких мер стала отмена международных соревнований по хокеею, которые должны были состояться 12, 13 февраля.


Олег КОСЬЯНЕНКО, начальник управления внешнеэкономических связей администрации городского округа «город Чита»:

« На неделе также ввели мониторинг эпидемиологической ситуации в приграничных городах КНР. Больные изолированы, имеющие тесный контакт с ними – тоже изолированы, находятся под наблюдением врачей. В Маньчжурии выздоровел один заболевший, в Хайларе было подозрение – не подтвердилось, здоров человек оказался. Поезд Москва – Пекин прибыл в Читу пустой, без пассажиров. Железнодорожное сообщение приостановлено между Россией и Китаем»



Дарья Калинина, Ника Новак, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"