В квартире замерзающей ветерана ВОВ устроили полный досмотр

Екатерина Луговых / Новости, 16:59, 31 января 2020
Ветеранов Великой Отечественной Войны в Забайкальском крае осталось очень мало, как и по всей стране. Позаботиться о достойных условиях их жизни для управляющих кампаний задача, как видно, не из лёгких. История 94-летней Надежды Ульзутуевой вызвала отклик не только у общественности, но и у жилищного надзора. Вооружившись техникой, сотрудник госжилинспекции начала рейд по квартире пенсионерки.


«Тепловые потери по окнам сильные».

Если дома и гуляет ветер, то это из-за не герметичности окон. Однако, несмотря на сквозняки, приборы показывают достаточно высокую температуру. Радиаторы при этом еле тёплые.


Федорова Эллина – главный госинспектор отдела жилищного надзора и лицензионного контроля:

«Ну, температурный режим в квартире соответствует нормативным требованиям законодательства. На момент проверки температура в помещении большой комнаты составила 23, 8 градуса, в помещении кухни – в нежилом помещении – 24,2 градуса Цельсия. Сухие жёлтые пятна на потолочном перекрытии и осмотреть крышу в данный момент мы не сможем, поэтому лучше обращаться в тёплое время года».


Причину течи в ванной сейчас жилнадзор установить не может. Но проблемы с крышей есть явно. Устранить их обещают в течение ближайших двух лет. Вот только племянница Надежды Сергеевны опасается, что реальные действия могут последовать не скоро.



Наталья Гладикова - племянница:

«Я просто вот пригрозилась – я иду подавать в суд, если вы сейчас не примите какие-то меры. И всё, и вышел ко мне на связь, на телефон Алексей Николаевич, тут же подбежал плотник Самвел и мы с ним поднялись сюда. Всё, они пообещали после того что я вот так пригрозила судом, пообещали мне в течение двух или трёх дней это сделать».


Рабочий Самвел поднялся на кране и залатал наружные швы. О ремонте трещины на балконе и протекающего потолка в ванной никто не попросил. А жильцы не знали, что устранение таких мелочей нужно выпрашивать. Представитель управляющей кампании говорить на камеру постеснялся. Но за кадром всё-таки заверил, что оставшуюся трещину снаружи балкона заделают. И внутренний шов тоже. А ещё, когда погода станет теплее, устранят то самое протекание в ванной. Ситуация частная, но проблема неэффективной работы УК - тема вечная. У Надежды Сергеевны казалось бы, проблемы решены… Но пока только на словах.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"