Алексей Лизунов – моя компания, мои правила. ТГК-14 не пустила ЗабТВ на ТЭЦ-1

Екатерина Луговых / Новости, 19:06, 29 января 2020
На официальный запрос нашей телекомпании посетить ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 ТГК-14 отказали.

ЦИТАТА:

«В соответствии с федеральным законом №256 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» установлен ограниченный доступ на ТЭЦ, относящихся к объектам высокой категории. В связи с этим видеосъёмки не представляются возможными».



Во-первых, высокой категории чего? А во-вторых, закон направлен на предотвращение от актов незаконного вмешательства, таких как терроризм, например. Согласно ст. 4. этого же ФЗ, основополагающими принципами обеспечения безопасности таких объектов являются: соблюдение баланса интересов личности, общества и государства, а также их взаимная ответственность. Про не пускать журналистов конкретного телеканала – ни слова. Видимо, интересы общества и личности господин Лизунов, ставит ниже интересов своих. А уж ответственность ТГК… При этом, на той же встрече, на банальный вопрос: «А что делает ТГК-14, чтобы воздух стал чище?» - ответ гендиректора крайне размытый.



Алексей Лизунов - генеральный директор ПАО «ТГК-14»:

«Мы акцентировали внимание на том, что нужно выбрать систему координат в которой мы двигаемся, то есть определить источники загрязнения. Как мы понимаем, у нас несколько категорий основных источников – это и станции, и котельные, и частный сектор, и автотранспорт»



Получается, ТГК-14 решила пересчитать все дома с печками и машины людей. И для этого, кончено, необходимы средства.



Алексей Лизунов - генеральный директор ПАО «ТГК-14»:

«И те предложения, которые у нас прозвучали, надеемся будут восприняты и депутатами и на уровне уже правительства Забайкальского края, уже конкретизируем и будем двигаться в этом направлении».



Конкретизируем потом, а деньги попросим сейчас. Да, у компании на замеры транспорта читинцев нет явно. Тем временем на официальном сайте ТГК-14 размещены результаты столь плодотворной встречи:



«Кроме того, было решено усилить работу по привлечению дополнительных средств из бюджетов всех уровней».



Также предприятие подчёркивает, что его станции являются самыми проверяемыми объектами в крае. И как видно, посещать их могут и депутаты, и представители государственных СМИ, но только не ЗабТВ. Теперь немного о законах и почему руководство ТГК-14 должны понести уголовную ответственность:



ЦИАТА:

«Статья 144 УК РФ. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов
1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового»



И касающееся всех забайкальцев, а не только журналистов:


ЦИТАТА:

УК РФ Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей
1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, -

(в ред. Федерального закона от 18.03.1999 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления либо если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового»



Большего всего волнует последняя статья, так как на конкретные вопросы – сертификаты партий, марка и объем закупаемого угля, объем выбросов в атмосферу, от ТГК-14 удовлетворительного ответа нет. Более того - сейчас проверяется информация от собственного источника о том, что на ТЭЦ-1 эксплуатируется неисправное очистительное оборудование. Не поэтому ли поводу нашей съемочной группе было незаконно отказано в освещении выездной встречи руководства ТГК-14 и депутатов Законодательного собрания? Все эпизоды указанные в этом сюжете подробно описаны в заявлении прокурору Забайкальского края – Василию Войкину.



Вячеслав Бортницкий, Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"