В Госинспекции Забайкальского края назвали худшую управляющую компанию

Екатерина Луговых / Новости, 15:46, 28 января 2020
Государственной жилищной инспекции края составили рейтинг управляющих компаний. Кому вручена «пальма первенства», а кто остался «плестись в хвосте» - узнавали мои коллеги.
В формировании рейтинга управляющих компаний учтены десятки показателей работы. Из основных - количество проведённых проверок по заявлениям граждан, отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и наличие лицензии.


Михаил ЗАИЧЕНКО, глава Государственной жилищной инспекции Забайкальского края :

«За 19-й год за совершение управляющими компаниями грубых нарушений лицензионных требований, по 26 МКД были исключены сведения из реестра лицензий. То есть, как бы, цифра такая серьёзная, в данном случае мы в этом направлении работаем.По четырём управляющим компаниям, если уже конкретно говорить это ООО «Возрождение», ООО УК «Антипиха», ООО УК «Магистраль» и ООО УК «Жилком» было принято решение с обращением в суд, с заявлением об онулировании лицензии, аннулировано у нас две лицензии. В данном случае, ООО «Коммунальщик» и ООО «Комфортсервис Забайкальск»


Наименьшее количество жалоб пришло в адрес двух управляющих организаций -«Кварта – л» и «Север», именно они заслуженно получили звание фаворитов. Худшими признаны компания «ГЖЭУ», находящаяся на стадии банкротства и «Кенон» - представители организации уже долгое время не могут предоставить лицензию.


Михаил ЗАИЧЕНКО, глава Госинспекции Забайкальского края:

Один из приоритетов, на сегодняшний день, нашей работы, чтобы эти дома – как правило, это люди, граждане, там проживают. Это малообеспеченные дома, находятся в состоянии не очень хорошем. Туда управляющие компании нормальные, как правило, заходить не хотят, потому что проблем много, собираемость платежей маленькая. И мы совместно, думаю, муниципалитет нас услышит. Мы попробуем все эти дома, соответственно, привести в соответствие, потому что много жалоб именно по этому жилому фонду.»


За прошедший год в жилищную инспекцию края поступило 5940 обращений граждан, повторных всего лишь семь. Как отмечают инспекторы, жалоб могло быть и меньше, если бы граждане своевременно обращались в управляющие компании.


Баясхалан ДАШИБАЛОВ, заместитель ночальника Государственной жилищной инспекции:

У нас такое количество обращений на 30 инспекторов. И инспектор на следующий день выйти физически не может на эту проверку. Есть определённый порядок – необходимо оформить распоряжение, необходимо внести в ГИС ЖКХ организацию проверок, уведомить ресурсников, уведомить управляющую компанию о том, что будут проводить проверку. Это занимает определённое время. То есть, когда мы выходим на проверку, нарушения управляющая компания по факту может устранила. Она же обслуживает фонд в постоянном режиме. И не только на основании наших предписаний».



Дарья Калинина, Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"