Каким трем буквам был посвящен пикет перед краевой администрацией?

Екатерина Луговых / Новости, 16:36, 27 января 2020
Одно из главных предложений Владимира Путина к Федеральному Собранию касалось сферы здравоохранения. Он призвал завершить развертывание ФАПов до конца года. Что, в частности для Забайкалья, действительно было бы неплохо. В крае на сегодняшний день около 450 фельдшерско- акушерских пунктов. 160 из них - в плачевном состоянии.


Антон КРАСНОЯРОВ, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:

Мы определили, что сейчас мы, те потребности -163 единицы будем обсчитывать, отправлять письма в федеральные министерства.


Коснулась Общественная палата и проблемы жилья для медиков. И тут такая же схема решения задачи: посчитать, сколько нужно денег на реализацию, и отправить данные в федеральные министерства. Ведутся расчеты средств, которые потребуются на обеспечение горячим питанием 60 тысяч забайкальских младшеклассников, и в краевом минобре.


Бато ЛХАСАРАНОВ, заместитель министра по вопросам лицензирования, государственной аккредитации, государственного надзора в сфере образования, правового и кадрового обеспечения:

«По предварительным расчетам, на 63 тысяч детей нам потребуется порядка 862 миллионов рублей в год. Это минимальная цифра, если исходить из цены 65 рублей за обед»


Пока в Общественной палате шло неспешное обсуждение, на улице перед краевой администрацией собрались читинцы, которых не устраивают некоторые поправки.


Марина САВВАТЕЕВА, общественный деятель :

«Это создание кастового государства, где с одной стороны завтраки, которые итак положены, а с другой стороны миллиардеры, которых нельзя критиковать, нельзя выходить на улицу. Раньше хоть какая-то была отдушина, раньше нас хотя бы на три буквы посылали- в суд, но теперь и суда независимого нет. И фактически – это конституционный переворот»


К слову, изменения, касающиеся судебной системы, в Общественной палате не затронули.



Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"