Маршрутки Читы. Прекратят ли массовые проверки транспортную «вакханалию»?

Екатерина Луговых / Новости, 17:24, 22 января 2020
АРХИВ 13 января 2020 г. Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«Нещадным образом тех, кто не выполняет требований по обеспечению безопасности и нормальной организации по перевозкам, сразу убирать. Расторгать договоры. Везде, где есть нарушения, надо расторгать и проводить конкурс по-новому. Это бизнес, бизнес выгодный, он монополизирован, к сожалению, порой не самыми недобросовестными исполнителями»


Пока читинцы составляют рейтинг самых плохих маршруток, это требование губернатора стало катализатором для проверок. Уже есть первые результаты.


Евгений СИНЕЛЬНИКОВ, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью:

«Нами было 48 различных перевозчиков в деятельности каждого перевозчика были выявлены нарушения. Поэтому прокуроры каждому из этих перевозчиков внесли представление и возбудили более 30-ти дел. Об административных правонарушениях по различным нарушениям
- Основные нарушения какие?
- Нарушения различного рода совершенно, это и нарушения требования технических требований к самим транспортным средствам к автобусам, это и нарушения правил использования тахографов. Нарушения вообще учета режима отдыха водителей, нарушения при проведении предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров водителей. Выявлялись также случаи и превышения лимита наполнения самого транспортного средства, кроме того прокуроры выявляли сопутствующие нарушения у ряда перевозчиков. Нарушались трудовые права работников и водителей. И иных работников самого транспортного предприятия. Поэтому прокуроры сейчас вынесли вот эти акты реагирования и сейчас следят за тем, чтобы полностью были устранены нарушения»


Управление государственного автодорожного надзора и государственная инспекция безопасности дорожного движения тоже провели проверки и выявили нарушения. Любопытно, что проверку перевозчиков ведет управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Кроме того - заявления по нарушениям в конкурсах пассажирских перевозок есть и в федеральной антимонопольной службе. На данный момент данные обобщаются, складываясь в одну грустную картину. На основе всестороннего анализа нужно будет принять конкретные меры, вплоть до изменения местного законодательства. Пока же такие нарушения носят систематический характер.


Евгений СИНЕЛЬНИКОВ, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью:

«Они обязаны отреагировать и устранить выявленные нарушения, привлечение их к административной ответственности влечет санкции, например, штрафного характера, кроме того это все возможно будет учитываться при дальнейшей выдачи лицензий возможно где-то в каких-то случаях лишение лицензии»


Получается, что пока за нарушение перевозчик может просто отделаться штрафом. До изменения законодательства (не под перевозчиков как в 2017 году) еще далеко. Отдельно стоит вопрос безналичной оплаты, перевозчики дружно не допускают прозрачности в своих доходах. Так же камень преткновения – график фактического выхода транспорта на маршрут и его отображение в мобильном приложении «умный транспорт» Многие читинцы уверены – согласись владельцы хотя бы части маршрутов добавиться в приложение –и замерзающих в ожидании на остановках стало бы намного меньше. Перевозчикам до чаяний пассажиров дела нет, а потому читинцы продолжают жаловаться. Фамилии все те же, что и в прошлом году – предприниматели Дорожков, Марков, Мишулин, Отрощенко, Вишневская, Наговицин, Часник, Белоусова. Ну и конечно владельцы основной массы городских маршрутов – Меняйло, Бабкин, Курбатов и Пнёв – именно у этой четверки в руках практически весь общественный транспорт города.


Вячеслав Бортницкий, Виталий Литвинцев. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"