В детском саду Смоленки пять месяцев использовали ржавую воду

Екатерина Луговых / Новости, 18:01, 21 января 2020
Детский садик в Смоленке не работает с 4 декабря. Началось все с обеспокоенности родителей – вода, которая используется в учреждении для приготовления еды, не соответствовала нормам. После летних осадков мамы и папы забили тревогу. Реакция последовала только зимой. Сейчас родители вынуждены брать отгулы и отпуска за собственный счет чтобы сидеть с детьми. Сегодня состоялась очередная встреча с чиновниками и руководством детского сада.


Татьяна ВНУКОВСКАЯ, мама воспитанника детского сада:

«У нас на руках у родителей есть результаты независимого анализа где превышение именно марганца идет не только железа, то есть ну дети пили эту воду. Сад был не закрыт, когда били тревогу еще с сентября Желательно нам на руки результаты анализов чтобы нам могли объяснить, чем чревато это. Потому что это же здоровье детей, мы детей сюда доверяем здоровых и хотим забирать их здоровых»


Игорь БЯНКИН, председатель комитета образования администрации Читинского района:

«Игорь Геннадьевич, комитет образования с какого момента был в курсе проблемы с грязной водой?
- В октябре месяце родители пригласили нас как сейчас помню 23 октября
- Только с 23 октября
- Это уже собрание было
- Было собрание родителей, после этого мы обратились в Роспотребнадзор, чтобы взять анализы
- До 23 октября к вам никаких заявлений не поступало
- До 23 октября эта проблема так остро не стояла, вот родители позвонили пригласили меня с вместе со специалистами на собрание родителей. Мы поприсутствовали вот в этом здании, поговори и тут же подали заявку в Роспотребнадзор. Анализы показали большое количество железа после этого мы начали работать по установке станции по промывке скважины
- Не после этого
- Нет
- Но анализ, анализ. В декабре да
- Месяц после того как взяли анализ сад еще месяц работал, то есть результаты даже предварительные были известны нам утверждали, что вода хорошая. Дети могут ее употреблять у нас есть скрины где нам непосредственно заведующая утверждала, что вода соответствует норме
- Да, а потом резко он закрывается садик 4 декабря.
- В тот день как появляются независимые результаты»


«Игорь Геннадьевич, то что получается – август сентябрь октябрь ноябрь ну и получается до 4 декабря в еде была использована такая вода - позиция комитета образования есть какая-то здесь?

- Позиция комитета – мы получили сигнал мы его отработали, срочно стали решать, лично я как председатель комитета получил вот такой сигнал что у нас такая вода некачественная я имею в виду со ржавым оттенком 23 октября, 4 декабря мы детский сад закрыли

- Месяц ушел

- Месяц ушел на то чтобы мы начали работать по выделению финансирования лимитов, конец года конечно здесь и сложновато было, но все-таки нашли эти 238 тысяч, мы нашли подрядчика мы определились по работам, и он сделал это авансом»

На данный момент 238 тысяч рублей уже потрачено на эту фильтровочную станцию. Еще 48 ушло на прочистку скважины, но вода все равно не соответствует норме. Трубы забиты опасной ржавчиной. Сейчас выделено 142 тысячи на замену труб. Работы обещают закончить до 27-го января. Почему так долго решается проблема с водой в единственном садике села, в который ходят 85 детей? Вопрос пока остается без ответа, родители обратились в прокуратуру.


Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"