"Олерон+" и свалки. Кто сильнее в этом бою?

Екатерина Луговых / Новости, 18:04, 17 января 2020
Люди называют это первым поражением в долгой борьбе между региональным оператором по обращению с мусором «Олерон плюс» и свалками Забайкальского края. Чита продолжает зарастать отходами. Старые, всем известные свалки не убираются, появляются новые. Редакция телеканала засыпана обращениями читинцев, которые присылают фотографии своих улиц и дворов. Проедем по ним сами.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Специально построенная площадка для складирования мусора контейнеров не имеет. Людям приходится выбрасывать мусор, сливать свои нечистоты на землю. И кстати, это не единственное место. Почти за каждым гаражом или хозяйственной постройкой есть своя маленькая свалка».


Список адресов самых грязных мест города едва помещается на листке. В некоторых местах отходы не вывозятся несколько месяцев. Тротуары, проезжая часть, зелёная зона – всё это постепенно берет в плен мусор. Даже в тех местах, где баки есть, картина чище не становится.


- «Один мусорный бак к судебным участкам. Остальное к нашему дому. Когда последний раз вывозили? – Может быть, я просто не попадаю, но я очень редко это вижу. Вывозят не все баки. Это ещё прибрано. – Это чисто? – Это чисто»!


Если жители Читы привыкли наблюдать на окраинах многолетние свалки, то сейчас даже центр города имеет места, в которых находиться не приятно. Это район улицы «Июньской». Здесь один из дворов бьёт все рекорды по накоплению бытовых отходов. Очищали территорию здесь в 2019 году.


- «Это было до нового года. В 29-х – 30-х числах декабря в последний раз. Сами видите, ничего не поменялось. Стало только хуже. Мы зарастаем мусором. Всё».


Список адресов с переполненными контейнерными площадками растет. И это только Чита. Страшно представить, что происходит в районах края.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Неважно, двор новенькой многоэтажки или всеми забытый частный сектор на окраине города. Это лишь ничтожная часть свалок, которые мы успели вам показать. Люди никаких изменений не увидели. Обидно, что Чита, как и весь Забайкальский край, по-прежнему остаётся одним из самых загрязненных регионов России».



Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"