Предприниматель из Читы устроил облаву на мошенников прямо в своем кафе

Екатерина Луговых / Новости, 17:15, 15 января 2020
Первый странный звонок на рабочий телефон раздался еще в 2017-м, - вспоминает управляющая кафе Наталья Гайнулина. Собеседник на другом конце провода уверенно представился начальником отдела защиты прав потребителей Забайкальского Роспотребнадзора. Подозрения, что это мошенники, закрались сразу.


Наталья ГАЙНУЛИНА:

«Сообщили, что у нас не оформлен уголок потребителя, что у нас какие- то проблемы, и в связи с этим наложен штраф. Почему мы и поняли, что это мошенники, потому что с уголком у нас все в порядке»


Однако, обманщиков это совсем не смутило. Звонки продолжились, причем от разных «начальников Роспотребнадзора». И каждый настойчиво предлагал: «Купите наши книжки - спишем ваши штрафы».


Наталья ГАЙНУЛИНА, управляющая кафе:

«Мы должны оплатить ему определенную сумму- 5100, 5200- и у нас никаких проблем. С нас снимают штраф и просто оформляют предупреждение. Закончилось тем, что нам эти звонки предельно надоели, и мы решили пойти с ними на контакт. Мы договорились о встрече с курьером. Предупредили охрану, и когда в назначенное время курьер подъехал, охрана наша его задержала»


Затем мошенника забрали сотрудники полиции, и звонков с тех пор уже не было. В Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю о таких виртуальных лже-начальниках знают. И предупреждают предпринимателей не верить и не участвовать ни в какой купле-продаже. Не может сотрудник контролирующего органа просить какие-либо деньги. Это должно сразу насторожить.


Павел ПОНОМАРЕВ, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Естественно, на проверку сотрудник приходит с удостоверением, приходит с соответствующим документом- это как правило распоряжение, в распоряжении стоит печать , подпись. Если человек приходит с пакетами и книжками, то, естественно, с таким человеком разговаривать не нужно. Нужно просто вызывать полицию»


Впрочем, мошенники могут представляться не только сотрудником Роспотребназора. Недавно в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей обратился мужчина с жалобами на звонки, правда, на этот раз уже от самозванца- омбудсмена.


Виктория БЕССОНОВА, бизнес-омбудсмен Забайкальского края:

«Представились сотрудником аппарата уполномоченного и центра поддержки бизнеса. Сказали о том, что изменилось законодательство, необходимо подготовиться и предложили услуги. Порядка 4 тысяч была названа сумма. И если этого сделано не будет, предприниматель подвергнется многочисленным проверкам»


Понять, что это звонит мошенник легко, считает Виктория Бессонова. Любая речь о деньгах должна стать тревожным звоночком. Вся оказываемая помощь государственными органами безвозмездна.




Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"