Голодные артисты: работники культуры до сих пор не получили зарплату за декабрь.

Екатерина Луговых / Новости, 16:55, 15 января 2020
Новогодние праздники запомнились не только кучами мусора, но шикарной иллюминацией, внушающим списком концертных мероприятий, массовыми катаниями на горках и коньках. Девять дней праздника для кого-то отдых, а для кого-то работа. Артисты, музыканты, режиссеры, вокалисты, билетёры – для всей творческой братии города и края новогодние праздники – это марафон профессиональной деятельности. За которую, как выяснилось - так и не заплатили.


Галина ТАХТАХАЕВА, сотрудник ГУ «ЦОДУК»:

«Всегда мы получали 8-го числа, а сейчас почему-то 14 число и у нас зарплаты нету. Выходных не было и как-то не переживали, а сегодня сидим и думаем, что такое? 14 число вроде, а зарплата должна быть все-таки и нету. И за квартиру платим»


Елена ЧЕРЕПАНОВА, сотрудник ГУ «ЦОДУК»:

«Нам только за декабрь дали аванс и как-то и все на этом. Потом тишина, никаких у нас ни пояснений, у нас столько мероприятий прошло столько всего было и тишина по заработной плате, вообще никаких даже
- В трудовую инспекцию обращались?
- Ну пока еще не обращались, потому что неделя у нас только задержка всего заработной платы, но если будет еще больше – будем обращаться в трудовую инспекцию
- Сколько примерно мероприятий у вас прошла за праздники?
- У нас было 20 с лишним мероприятий. Все праздники
- Работали все праздники, ответственно
- Елки, концерты?
- По пять, по шесть елок здесь было. Мы работали со всей отдачей»


Если для артистов, музыкантов, актеров, вокалистов, танцовщиков отсутствие зарплаты не такая проблема – все-таки есть праздничные площадки в городе где человеку творческому и талантливому всегда можно заработать, то категория обеспечения мероприятий в зоне риска. Бюджетники от культуры - билетёры, звукорежиссеры, технический состав, администраторы залов, библиотекари, уборщики с вполне всей знакомой надеждой поглядывают на телефон ожидая заветную СМС. Где же деньги? Отвечает Министерство культуры.


Татьяна ЦЫМПИЛОВА, министр культуры Забайкальского края:

«Срок выплаты заработной платы за декабрь – 15 января. Сегодня Минфин остатки декабря профинансирует, и мы в течении дня средства перечислим в учреждения, учреждения завтра увидят у себя на счетах и перечислят уже работникам своим. Ситуация такая – не только работники учреждений культуры вторую половину декабря не получили, в принципе вся социальная сфера не получила заработную плату за вторую половину декабря вот в эти дни все получают. Вчера Минфин буквально перечислил остальным организациям и спорту, и образованию, и здравоохранению, нас профинансировали сегодня с утра. Постараемся сделать все чтобы в крайнем случае к пятнице люди деньги, зарплату получили»


Вячеслав Бортницкий, Виталий Литвинцев. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"