Слабенький «Атлант»: капремонт крыш Читы и Атамановки не завершен с начала осени

Екатерина Луговых / Новости, 17:54, 13 января 2020
Продолжение темы капитального ремонта. В прошлом году в редакцию обратились жители Атамановки – в ходе ремонта крыша дома по улице Гагарина была вскрыта и стояла под дождями. Затем ремонт просто остановился. Пришли холода. Подрядчик обещал доделать все в кратчайший срок.


АРХИВ 5 ноября 2019 г.: Артур МАКЕДОНСКИЙ, директор компании ООО «Атлант»:

« - Ну самый важный вопрос это все таки сроки, Гагарина, 14, Атамановка когда будет закончен
- Так, ну я думаю до конца ноября мы все там закончим
- Конец ноября?
- Да»
Сегодня - 13 января. Для окончания работ по ремонту кровли на Гагарина, 14 в Атамановке подрядчику, по его словам, нужно еще две недели. А это – тоже объект компании «Атлант» - крыша дома номер 4 по улице Анохина. Жители не могут дождаться окончания ремонта с октября
Иван БЯНКИН, житель дома ул. Анохина, 4: «Там постоянно ходят люди прямо слышно как ходят по снегу, вот холодно дома вообще. Очень сильно
- То есть не утепляли, ничего не делали?
- Ну я так понимаю нет, потому что серьезно – дома ненормально холодно, батареи все топятся, окна все закрыты и при этом дома холодно, серьезно»


Нам удалось подняться на крышу вместе с представителем подрядной организации. Замены утеплителя по проекту не было. Но и без специальных строительных познаний понятно почему жалуются люди – крыши все-таки нет. Сроки выполнения работы по этому дому тоже превысили все разумные пределы. Представитель компании уверяет – срок окончания работ до начала февраля. Да и вообще позиция подрядчика такова – на проектно-сметную документацию уходит чересчур много времени, а им на строительство после торгов остается всего ничего – два месяца. Превышение сроков ремонта вполне оправданно – никаких нарушений установлено не будет. У Фонда капитального ремонта Забайкальского края совсем другая позиция, если три месяца назад строителям грозили штрафными санкциями, то теперь предупреждения закончились.


Дмитрий КНЯЗЕВ, заместитель генерального директора Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

«Конкретно по этим домам Анохина, 4 и Гагарина, 14 – тут нарушены сроки подрядчиком. Все.
- Расторжение будет приниматься капремонтом в одностороннем порядке?
- Однозначно в одностороннем.
- В одностороннем, без участия антимонопольного?
- Расторжение, решении о расторжении договорных отношений принимаются исключительно фондом. А вот внесение его в реестр недобросовестных поставщиков, принимается УФАСом. Разные вещи, то есть мы расторглись, а внесут его или не внесут в реестре недобросовестных, так называемый Черный список, это зависит от них, не от нас. Более того подрядчик может и спорить наше решение, но в данном случае это не тот вариант.
- Не тот вариант, но подрядчик на удивление спокоен, мы с ними общались что он говорит посмотрите по итогу две три недели какие штрафные санкции будут, то есть их не будет
- А почему же не будет? Штрафные санкции однозначно будут, он нарушил договорные условия, я его прошу сделай мне крышу за два месяца, как заказчик, а он мне делает ее за четыре. Конечно будут штрафные санкции, пусть он не питает иллюзий, что все пройдет так бесследно»


Чем в итоге закончатся эти нескончаемые ремонтные работы и какова будет реакция антимонопольной службы – смотрите в следующих выпусках новостей.


Вячеслав Бортницкий, Виталий Литвинцев, Евгений Погорелый. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"