Кого и почему Осипов поручил проверить "нещадным образом"?

Екатерина Луговых / Новости, 17:51, 13 января 2020
Еще пару недель назад 2019-й год можно было смело назвать одним из самых плодотворных: ремонтировались дороги, строились детские сады и ФАПы. Но пришел 2020-й, и уже с порога грозится забрать пальму первенств. Судите сами.

Аягма ВАНЧИКОВА, и.о заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«В этом году мы планируем приобрести 41 модульный ФАП, что в два раза больше чем в прошлом году. В этом году так же запланировали приобретение различных видов оборудования, в частности:13 флюорографов, 6 маммографов, а так же 14 мобильных ФАПов,- такого у нас в истории не было - ФАПов на колесах.


И это только по нацпроекту «Здравоохранение». Культуру тоже ждут приятные перемены , докладывала Аягма Ванчикова. К примеру, в 90 сельских клубах в 2020-м сделают капремонт. Начинка обновится. Закупят новый инструментарий. А вот с нацпроектом «Экология» одни проблемы. Впрочем, забайкальцы и сами это давно поняли. Непонятно только, что дальше..

Пока читинцы ждут очищения воздуха от смога, власти решили браться за зачистку в сфере пассажирских перевозок. Александр Осипов поручил проверить все организации, которые работают в этой сфере в крае с 2016-го года. Он подчеркнул, нужна полная переорганизация этой работы.


Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«Нещадным образом тех, кто не выполняет требований по обеспечению безопасности и нормальной организации по перевозкам, сразу убирать. Расторгать договоры. Везде, где есть нарушения, надо расторгать и проводить конкурс по-новому. Это бизнес, бизнес выгодный, он монополизирован , к сожалению, порой не самыми недобросовестными исполнителями»

2020-Й - еще год перехода Забайкалья на новую систему обращения с мусором. Андрей Гурулев признался, проблемы в работе регоператора есть.


Андрей ГУРУЛЕВ, и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края:

Основная проблема - не до конца организован вывоз мусора. Есть проблемы локальные, где-то до конца контейнеры переполнены, проблемы с логистикой.

Андрей Гурулев поставил задачу регоператору - до 1 февраля принять все места скопления твердых бытовых отходов в районах. Александр Осипов поручил дать детальную оценку работы компании «Олерон +» до 21 января.



Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"