Жители Антипихи в Новый Год мёрзли в новостройках

Екатерина Луговых / Новости, 15:32, 3 января 2020
Социальные сети телеканала ЗабТВ заполнились тревожными сообщениями от жителей Антипихи. Температурный режим в квартирах не превышает и 10 градусов. Напомним, за подачу тепла теперь отвечает город. На приобретение котельной было потрачено 127 миллионов рублей. Уголь поставляют и ( казалось бы) проблем быть не должно.


Светлана КОРМИЛЕЦ:

«До Нового года был мороз очень сильный. У нас ребёнок маленький, он у нас в 3 штанишках, на паласе потеплее. Но так как у нас первый этаж, соответственно в подвале мороз. Полы ледяные, очень ледяные. Сами ходим укутавшись. Сейчас праздники нужно радоваться, отдыхать. А в таком морозе вообще никакого счастья и нет. Когда было минус 15 и батарее были тёпленькие, сейчас морозы лютые - 35,и батарее тёплые».


2 января в поселок приезжала комиссия, в это время в квартирах стало неожиданно тепло. Уехали - снова похолодало. Основной версией населения остаётся плохое качество угля. Но эту информацию опровергли.


Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«С руководителем Никоновым. Мы разговаривали, приезжали мы. Уголь хороший! Претензий к городу нет! Уголь закупается через 44 закон у поставщика.
- Почему у нас тогда было 13 градусов дома?
-Я не знаю почему, но вчера у нас была авария ночью. МРСК Сибири отключали свет. Не было света с 2 часов до 6:30 утра».


С 1 февраля обслуживанием этой котельной будет «ЗабТЭК». Также недавно произошла и смена УК, работой которой жители недовольны. Говорят, что холод и по их вине тоже . В подъездах нет батарей, их украли. А если посмотреть громадные задолженности, и вовсе непонятно, на какие средства компания обслуживает дома.


Наталья ПОТАПОВА главный инженер УК «Импульс»:

«Например, тут перед Новым Годом подожгли двери. Межтамбурные, мы им установили железные. Вторично восстановили освещение. Это всё затраты.
Жители перед отопительным сезоном. Тут есть такие люди, которые выпивают, радиаторы срезали и видимо они были проданы. Отопление запущено. Весной будем восстанавливать!»


После того как представители власти лично совершили обход по квартирам. Были выявлены разные температурные режимы.


Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Я сейчас посмотрел, у людей конечно по стенам прямо лёд стоит, на 5 этаже. Это строительные дефекты. Постараемся и в этой ситуации разобраться. Заставим сделать экспертизу. Эти действия мы должны сделать, безусловно. Иначе у нас тут не получится навести порядок вместе».


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"