Беспощадный, безответственный «Кварц»: почему Новотроицк и Ильинка снова под угрозой?

Екатерина Луговых / Новости, 18:13, 13 декабря 2019
Сельское поселение Новотроицкое. Многострадальное село Ильинка – на протяжении многих лет красоты села уничтожаются промышленной компанией «Кварц». Это съемки сюжета прошлого лета сделаны во время проверок природоохранной прокуратуры, россельхознадзора и обещаний новой главы поселения. Тогда была надежда, что жизнь на селе станет лучше, и будет продолжаться снова среди сочных лугов, а не отвалов.

Сергей ПЕРВОУШИН, депутат сельского поселения «Новотроицкое»:

«Тот самый участок, который должны были рекультивировать – они с него просто ушли?
- Ушли они. Вот показуху сделали 3 сотки и все и ушли
- Вот это разровняли и ушли?
- Но.
- А остальное все?
- А остальное все бросили вот место стоянка, когда мы были 18 августа там стояла драга у них за КАМАЗом передвижная, состав рабочий был, трактора стояли, но рекультивации никакой не было,
- Они просто добывали и потом съехали?
- Просто что возможно видно взяли и все, нас же до этого не допускали, мы не имеем видно права голоса, ни существования
- Администрация вообще ничего не поясняла, потому что тут был период, избирательный период. Она обещала все сделать от и до, но нет ничего»



Обещали рекультивацию, дорогу в село, а еще- скважину с водой. У местных жителей с «Кварцом» из-за их варварской деятельности конфликт длится давно, теперь добавилась халтура в виде исполнения обещаний.



Павел ПОНИЗОВ, житель села Новотроицк:

«Хотели сделать водопровод летний пообещала нам глава, что сделает все водопровод у нас будет пригласила она буровиков от золоторей приехали бурили тут наверно с месяц, грунт тяжелый, но добурили скорей-скорей потом начали, надо было сразу как-то нам определиться или кому-то подсказать что обсадную трубу как поставить купили короче эту трубу
- На свои деньги?
- Конечно собрали тут около 90 тысяч уже денег потратили чтобы у нас была вода, но вода была месяца два, верховая вода в эти отверстия с глиной пошла и все заилило
- В общем сделали кое-как, получается, да
- Ну конечно, если взялись надо было делать»



«- Дорогу которую обещали сделать сделали?
- Из Ильинки в Новотроицк, потому то сегодня Ильинка и не приехала, сказали дорога плохая, деньги собрали, а дорогу не сделали»




С проблемами Ильинки и Новотроицка мы пришли в администрацию Читинского района. Начали с дороги.



Федор КУРГУЗКИН, исполняющий обязанности главы Читинского района:

«Непосредственно перед морозами эта дорога была грейдирована, и она сейчас находится в проезжем состоянии. Учитывая вот эту хроническую проблему с этим отрезком дороги и плохие грунты которые там, невозможность длительного поддержания ее в нормативном состоянии принято решение о капитальном ремонте этой дороги в 2020 году»



Скважиной обещают заняться весной- довести до ума. Так же выяснилось, что ПК «Кварц» подает документы о переоформлении сельскохозяйственных земель в окрестностях сел в промышленные. Жители бьют тревогу. В который раз.



Федор КУРГУЗКИН, исполняющий обязанности главы Читинского района:

«Документы эти представлены обработаны в администрации и направлены в единую информационную систему территориального планирования, это произошло 20 ноября там они по регламенту будут находиться на рассмотрении утверждении в течении трех месяцев после этого будут сделаны определенные выводы которые будут направлены нам после чего будут проведены публичные слушания по данному вопросу и соответственно принято решение в соответствии с действующим законодательством
- То есть сейчас это просто идет процедура
- Да процедура
- Чтобы реестр понял можно вообще переносить или нельзя, только после того что уже скажет реестр будут назначены публичные слушания
- Совершенно верно, потому что если в случаи принятия отрицательного решения уже и этот вопрос дальше развиваться не будет»


Итого – проблемы под контролем, будут решаться. Но вот небольшое наблюдение. Это- жители сел Оленгуй и Сыпчегур. Они пришли просить освобождения предпринимателя Владимира Зиновенко, который сейчас находится в СИЗО. Его обвиняют в 260 статье - незаконная рубка. Зиновенко вменяют вред лесному фонду на 11 миллионов – мужчину задержали сотрудники правопорядка в максах, с автоматами. Сейчас этих людей опрашивает полиция – зачем они пришли высказаться в его защиту? А вот -жители Ильинки и Новотроицка, которые несколько лет буквально умоляют остановить разрушительную деятельность «ПК Кварц». В отношении ПК «Кварц» так же возбуждалась та же самая статья – 260. «Кварц» уже платит 51 миллион по судебному решению. Но в СИЗО никто из бенефициаров компании «Кварц» - семьи Кужиковых почему-то не оказался.



Вячеслав Бортницкий, Виталий Литвинцев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"