«Голубоглазые красотки» встречали китайских бизнесменов в Чите

Екатерина Луговых / Новости, 16:05, 13 декабря 2019
Делегацию бизнесменов из Китая в Точке кипения встречает вереница голубоглазых красавиц на любой вкус и… размер. Эти живописные матрешки- сегодня точно в центре внимания.

Марина ФЕДОРОВА:

В Китае матрешки очень популярны, это, наверное, самый популярный сувенир вообще в России, не только для китайцев, но для всех иностранцев.

Впрочем, гостям есть на что посмотреть. Забайкальские предприниматели подготовили презентации для коллег соседней страны. Вдруг заинтересуются продукцией и захотят импортировать? Забайкальский чай, вода, хлеб - начали с продуктов первой необходимости. А надо бы сразу с десерта! Бизнесмен из Китая Вэн Дэцзюнь, признался - он давно без ума от местных сладостей и намерен поставлять их в Китай.

Вэн ДЭЦЗЮНЬ, предприниматель :

«Нас много чего привлекает в вашем регионе. В первую очередь – это сладкие изделия. Конфеты, мед, пирожные, печенья. Так же нам очень интересна сельскохозяйственная продукция из Забайкалья.

Такая встреча, направленная на сотрудничество забайкальских предпринимателей с китайскими Центром поддержки экспорта Забайкальского края, при активной поддержке Союза «Забайкальская Торгово- промышенная палата» проводится впервые. В первую очередь она дает возможность выйти на международный рынок.

Янжима АМАГАБАЗАРОВА, руководитель Центра поддержки экспорта :

«Направления разные - это пищевая продукция, сельское хозяйство- рапс, ячмень, гречиха, туризм, производство полимеров и даже есть оказание юридических услуг в Монголии»

За два месяца работы новоиспеченный Центр поддержки экспорта получил уже более 30 заявок на поставку продукции и услуг в соседние страны. Нас уверяют – это только начало.

Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"