Читинские депутаты просят по 2000 рублей для кормления иностранных гостей

Екатерина Луговых / Новости, 17:01, 12 декабря 2019
Проект бюджета городского округа «Город Чита» принимает чёткие формы. Чиновники отчитываются о доходах и расходах. Контрольно - счётная палата зорко следит за процессом.


Андрей ГРЕНИШИН заместитель руководителя администрации по экономике и финансам:

«В целом структура доходов не изменилась. Как и прежде наибольшие объёмы поступления составляют - безвозмездные поступления. Это субвенции, дотации, субсидии и всего это составляет 60,4% или 3 миллиарда, 27 миллионов рублей. В том числе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. 279 и 8 десятых миллионов рублей».


Дефицит бюджета Читы с начала 2019 года превысил плановые показатели на 216 миллионов рублей, составив 237 миллионов. Что касается доходов, они составили 4 миллиарда 850 миллионов рублей - это более 99% от плановых показателей. При этом недополучили почти 30 миллионов. Что касается наступающего 2020 -го, то прогнозируемый доход составит более 6 миллиардов.


Маргарита КАЗАКОВА председатель Контрольно - счётной палаты:

«Динамика собственных доходов на очередной период по сравнению с ожидаемой оценкой исполнения на 2019 год показывает тенденцию к снижению на 2,5% и последующее снижение в плановом периоде. В этой связи необходимо продолжить работу по поступлениям в бюджет городского округа».


В первом чтении после долгих обсуждений проект бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 годов был единогласно принят. В повестке заседания были и другие интересные вопросы. Например, на что кормить приезжающих в Читу зарубежных гостей?


Олег КОСЬЯНЕНКО начальник управления внешнеэкономических связей:

«Просим увеличить норму оплаты питания на одного члена делегации, в связи с увеличением стоимости услуг питания, предоставляемых на территории городского округа город Чита, по сравнению с 2014 годом.


В 2014 году гости трапезничали на 1500 рублей, теперь стол подорожал еще на 400 рублей. Конечно, депутаты единогласно поддержали эти изменения. Самым последним вопросом, и главным, по мнению редакции, стала публикация обращения депутатов читинской городской Думы к губернатору. Чиновники считают - город и край не готов к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор «Олерон+» и министерство природы утверждают - готовы к мусорной реформе. Читинская Дума напротив, считает взаимодействие очень слабым.


Максим АРШИНОВ депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Тревожит готовность регионального оператора, утверждение тарифа. Потому что на заседание комитета мы приглашали руководителя «Олерон+». Приглашали представителя министерства природных ресурсов. Представитель РСТ не явился. Была подана тарифная заявка. Просили указать вилку тарифов. Нам этого оглашено не было. Мы переживаем, как мы перейдём с 1 января, 2020 года в работу по уборке твёрдо - бытовых отходов».


В свои обращении народные избранники указывают на противоречивые сведения о готовности рег. оператора «Олерон+» к большому объему работы, а также на отсутствие установленного тарифа.



Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"