Представитель пострадавших в аварии: «Полиция препятствует нам в ознакомлении с делом о ДТП»

Екатерина Луговых / Новости, 17:44, 6 декабря 2019
Очередная авария, глядя на которую и не скажешь, что здесь имеет место быть какая-то фальсификация со стороны полиции. Но, стоит углубиться в детали подробнее, как становится понятно, что это ДТП не из простых. Напомним – погрузчик, выезжая с прилегающей территории Силикатного завода, не уступил дорогу легковому автомобилю, и стащил его огромным ковшом на обочину. Во время аварии, сам водитель погрузчика (со слов очевидцев) признал свою вину. Сказал, что его ослепило солнце. Водитель «Рено Логан», чтобы избежать столкновения, выехал на встречную полосу, но не успел уйти от многотонного гиганта.

Александр ЩЕРБАКОВ:

«Видно, что он поворачивал. Он завернул, получается на нас. Нас не увидел, и протащил пять метров до конца проезжей части. Когда дедушка увидел, что на нас уже выезжает погрузчик. Не тормозит, не уступает. Дед напугался за нас за всех, и по правилам не мог применить резкое торможение. Тогда бы ковш протаранил нам обе двери, где мы сидели с бабушкой. И он совершил вынужденный манёвр на встречную полосу, чтобы уйти от столкновения».

Самое интересное, что во время расследования, сотрудниками полиции было сделано предположение, что вина ляжет на обоих участников ДТП. Даже, несмотря на полученные травмы пассажиров легковушки. Позже в интернете появилась схема аварии, и вот тогда уже сало ясно, что здесь и не пахнет справедливостью. И пока пострадавшие были заняты поиском адвоката, общественники высказали своё мнение на этот счёт.

Дмитрий ПЛЮХИН – общественный деятель:

« Я конечно был возмущён, потому что она нарисована совершенно некорректно, небрежно. А может быть, и предвзято отнеслись. Я не знаю, по какой причине так произошло, но та схема, которая здесь нарисована, делает не правым водителя «Рено Логан».

Если кратко – на схеме оба транспортных средства были расположены совсем не там, где произошло столкновение. С камер наружного наблюдения видно, что автомобиль, после выезда на дорогу уже двигался по полосе. А погрузчик в это время выезжает на проезжую часть, не замечая движущегося автомобиля. В полиции объяснили, что административное дело ещё ведётся. А пострадавшие в это время находят для себя защиту со стороны юристов. Только после этого удаётся доказать, что схема нарисована с грубыми ошибками.

Дмитрий ВЕРЮТИН – юрист, представитель пострадавшего в ДТП:

«Парадокс в том, что схема составлена абсолютно не правильно. Юрию Борисовичу инкриминировали выезд на встречную полосу через сплошную линию, как указано на схеме. На самом деле там прерывистая идёт разметка».

Сам юрист тоже столкнулся с проблемами, когда начал помогать пострадавшим, восстановить справедливость.

Дмитрий ВЕРЮТИН – юрист, представитель пострадавшего в ДТП:

«Мы подали девять ходатайств, которые все удовлетворены Ивановым Александром Владимировичем. Хотели ознакомиться с закрытым делом, и нам в этом сотрудники препятствуют. Я снимал сотрудников ГИБДД на видео. Ни работник канцелярии не приняла у меня ходатайство, ни дежурная часть. В дежурной части моё ходатайство выкинули, можно так сказать».

Проверка по установлению степени тяжести вреда здоровью пострадавшей ещё не закончена. Сторона защиты собирает все документы и справки о лечении, чтобы потом была возможность доказать наличие травм. А такое поведение сотрудников полиции, заставило Дмитрия Верютина написать заявление в прокуратуру. Мы продолжаем следить за развитием событий и обязательно расскажем вам итог этой долгой и запутанной истории.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, Николай Шунков. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"