Алексей Гончаров и его рассказы о глобальных стройках Забайкалья

Екатерина Луговых / Новости, 15:15, 5 декабря 2019
Министр строительства и дорожного хозяйства региона Алексей Гончаров перечислил десятки социально значимых учреждений, которые должны были построены и открыть в этом году. Но все ли сделано?

Алексей Гончаров, министр строительства. дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

- В 2019 году в Забайкальском крае планируется завершение строительств трех ФАПов, это село Знаменка Нерчинского района, село Сохондо Читинского района и село Нарасун Акшинского района. По двум ФАПам строительство будет завершено в 2019 году, строительство ФАПа в с. Сохондо Читинского района будет заверено в дальнейшем, в следующем году. Кроме того, в 2019 году завершено строительство школы с пристроенным детским садом на 156 мест школа и 75 мест детский сад в селе Большая Тура Карымского района. Кроме того, в 2019 году будет построено 10 жилых домов и передано 90 жилых помещений для детей - сирот.

На 2020-ый год в районах края запланировано строительство еще нескольких ФАПов, детских садов и школ. На эти цели в бюджете края заложено свыше двух миллиардов рублей.


Алексей Гончаров, министр строительства. дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

-… продолжится работа по плану социального развития центров экономического роста, это и завершение строительства детского сада на 192 места на КСК, это дом культуры в селе Цаган Челутай Могойтуйского района. В рамках госпрограммы Развитие образования возле микрорайона Октябрьский в Чите в следующем году введут в эксплуатацию школу на 1100 мест. Будет продолжаться возведение школы в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района, на сегодняшний день там активно ведется работа. Срок ввода этих объектов это 2021 год, также будет продолжена реконструкция Забайкальского краевого драматического театра, здесь у нас срок ввода 2022 год.


Итак, 2020 –ый станет стартовым для строительства четырех домов культуры и четырех ФАПов, двух спортивных объектов и еще четырех жилых домов для переселенцев из ветхого жилья. Затронули и тему реконструкции аэропорта Чары. Недавно глава региона отчитал ведомство за долгую подготовительную работу, назвал ее "возней". Сегодня Алексей Гончаров отметил - работа будет завершена до конца текущего года.


Оксана Суслина, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"