Красивые и талантливые. ЗабТВ поздравляет юристов с праздником

Екатерина Луговых / Новости, 17:27, 3 декабря 2019
Виктория БЕССОНОВА, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:

«Во первых я хотела бы поздравить всех своих коллег с этим праздником. И пожелать смелости в этой профессии, пожелать добиваться правды, справедливости, делать так, чтобы профессия юриста из года в год была почетнее и отзывалась в сердцах нашего края и вообще нашей страны только благодарностью»


И все же, какими качествами должен обладать юрист, и есть ли место эмоциям в такой не простой профессии? Особенно для женщины.


«Профессия юриста требует сдержанности, требует основательности, неспешности в принятии решений. В том плане, что все факты, обстоятельства взвесить, дать им оценку. Возможно, не единожды вернуться, чтобы принять правильное решение, поэтому, наверное эмоциональная часть в профессии юриста уходит на самый дальний план, а восприятие обстоятельств через аргументы, всё таки больше через мыслительную деятельность, аргументационную-это первоочередное .»


Виктория Викторовна определилась со своей профессией еще в школе, а поступив в институт убедилась в верности своего выбора. Отличница знала где себя попробовать.


«Мне было интересно разбирать ситуации с правовой точки зрения. Они сначала были бытового уровня и примеры, как для студентов 1-го курса, но было интересно поиск решений. Где эти нормы права, на что нужно опереться, чтобы дать правильный ответ. Не даром есть поговорка 2 юриста-3 мнения. Это действительно так. Нужно не только находить правильное решение, но и настаивать на том, что оно правильное».


Конечно семья и близкие люди так же влияют на выбор профессии. Поддерживают и вдохновляют.


«Мой отец всегда принимал решения, руководствуясь чувством справедливости и моральными принципами. Поэтому вот именно эти качества на мой взгляд являются принципиально важными для юриста . А вот когда я уже вышла замуж , вот уже теперь у нас больше семья стала, да. То это моя свекровь, которая была для меня и есть для меня пример. Она заслуженный юрист РФ и то, как она подходит к делу, уже с профессиональной точки зрения , конечно я вот на этом наверное как юрист росла и становилась. А сейчас если продолжить эту тему, уже мой сын хочет стать юристом ».


Виктория Викторовна считает- профессия юриста требует больше мужских качеств, чем женских, но несмотря на это выглядит очень женственно, успевает решать как деловые вопросы, так и быть хранительницей своего очага.


А это уже - юристы ЗабТВ. Это они помогают журналистам докапываться до истины, помогать людям. Благодаря им сотни печальных историй получили хорошее продолжение.


Дарья ЯКУШЕВСКАЯ :

«Работа непредсказуемая, на самом деле, можно так сказать, т.е. здесь нужно обладать не только юридическим образованием, здесь нужно конечно иметь и смекалку, нужно иметь и хитрость . Коллег я поздравляю с этим профессиональным праздником, я желаю их совершенствовании, желаю, чтобы они не угасали и не разочаровывались Любой результат, это результат. Независимо от того, что выиграл ты не выиграл, но тем не менее ты участвовал и это твой опыт , который бесценен по твоей жизненной карьере».


Виктория МИРЬЯН:

«А вообще самое главное это конечно вдохновение, потому что любой маленький документ, что бы написать, все таки это творческий труд .
- От куда вы черпаете вдохновение, откуда берете силы? Конечно же семья, дети, этот позитив, который ты получаешь утром и вечером дома. Мне бы хотелось им пожелать всем юристам без исключения, те которые в погонах и те которые в мантиях и без них , чтобы они чаще улыбались, любили свою работу, потому, что даже самые не приятные решения , проще слышать когда человек в хорошем настроении.



Анна Каткова, Евгений Погорелый. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"