На место трагедии под Сретенском люди несут цветы и игрушки

Екатерина Луговых / Новости, 13:54, 3 декабря 2019
Место трагедии не пустует и сегодня – люди до сих пор несут свечи, цветы, мягкие игрушки. Так они выражают соболезнование семьям погибших. Такой же памятный мемориал появился и на вокзале Читы. Губернатор Александр Осипов и министр здравоохранения Валерий Кожевников приехали сюда, чтобы тоже почтить память погибших. После, вместе с журналистами отправились в больницу - навестить тех, чью жизнь не забрала страшная авария.


- Здравствуйте, как самочувствие?
Да ничего, на поправку
- Хорошо, слава богу! С уходом всё в порядке?
У него закрытая травма грудной клетки, ушиб лёгких.
- Дышать как?
Нормально всё»


Пациенты, которых доставили в Краевую клиническую больницу, находятся под круглосуточным контролем специалистов не только Читы, но и врачей московского Института Бурденко. Дистанционно.


Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края:

«Сейчас в первую очередь всё внимание уделяется сохранению жизни, восстановлению здоровья пострадавших. Также мы сосредоточены, чтобы оказать помощь и поддержку семьям у кого произошла гибель и утрата родных и близких. Все проводятся мероприятия по установлению обстоятельств произошедшей трагедии. При этом отданы распоряжения и по нашей линии и по линии прокуратуры, о проверки транспортных средств, которые занимаются пассажирскими перевозками».


Следователи уже задержали предпринимателя Ивана Стрельникова — организатора рейса Сретенск - Чита. В офисе предпринимателя и по месту его жительства проведены обыски. По информации СК, возбуждено уголовное дело по двум статьям: о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц.


Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края:

«У нас с вами не первая трагедия происходит, к сожалению. Мы очень нуждаемся в том, чтобы быть гораздо более внимательными, собранными. Особенно те, от кого зависит жизнь других. Спасибо».


Несмотря на то, что день траура в Забайкалье был 2 декабря, регион продолжает скорбеть. Сегодня было опознано тело последней погибшей- 17-летней читинки.


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"