Страховые представители уже три года стоят на страже прав застрахованных

Екатерина Луговых / Новости, 12:38, 28 ноября 2019
Во время посещения больницы люди часто сталкиваются с проблемой собственной неосведомлённости. Например, в какой кабинет идти, где искать своего врача. Регистрационные окна, как маяки, помогают пациентам не заплутать в длинных коридорах. Но есть и вопросы другого характера, на которые ответить сможет только обученный специалист. И тут в работу вступает институт страховых представителей.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Пациенты часто задаются вопросом - в каких случаях стоит обращаться к своему страховому представителю? Сотрудник на том конце провода становится вашим помощником и консультантом по любым вопросам, связанным с медицинскими услугами в системе ОМС. Ежедневно специалисты помогают сотням людей, улучшая качество нашей медицины».

Специалисты готовы не только информировать, но и защищать ваши права в спорных ситуациях.

- «Ало. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять участкового терапевта? - Да, при желании вы можете выбрать участкового терапевта. Для этого вам необходимо написать заявление на имя руководителя медицинской организации. При этом выбор врача осуществляется с учётом его согласия. Спасибо за звонок. В случае возникновения вопросов – обращайтесь. Всего доброго, до свидания».

Для оперативного разрешения возникающих у пациентов вопросов, в этом году в больницах и поликлиниках региона были установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями страховой медицинской организации Забайкалмедстрах. Теперь любой вопрос можно решить на месте. На официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края можно посмотреть график работы страховых представителей в медицинских организациях, и получить консультацию по телефону контакт-центра, который вы видите на экране.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"