Жители Октябрьского жалуются на отсутствие фонарей и опасное детство

Екатерина Луговых / Новости, 12:27, 27 ноября 2019
На часах – 8 утра. Читинка Елена Макарова уже давно должна быть на работе, но сегодня она опять опоздает. Ведь своих детей –школьников женщина попросту боится отправлять в школу одних, а потому отводит сама. Казалось бы- от Октябрьского до 9 школы всего несколько шагов. Но Елена уверена- даже столь малое расстояние может быть опасным.


Елена МАКАРОВА:

«Мы посещаем 9 школу, проблема в том, что в темное время суток дорога становится травмоопасной. Между домов, особенно. Там лежали большие камни. Арматура. Детям в темное время суток приходится преодолевать такие препятствия. Я переживаю за них, как они дойдут. Как бы собаки не напали. Как бы не упали».


Вместе с Еленой из традиционного школьного похода вернулась и ее соседка. Именно она писала письмо на сервис «Голос Забайкальца». Спрашивала, когда , наконец, по пути в школу будет установлено достойное освещение? А заодно и про асфальт.


Елена КУЛЬМАНОВА:

«У меня трое внуков, все ходят в 9 школу. Кроме того ходят вечером на тренировки в ту же школу. До 8 вечера, секции работают. И вот там на Красной звезды 7 невозможно пройти, весь асфальт разбит. Ни одного фонаря совсем нет. По этому поводу я пробовала обращаться на Голос Забайкалья. Ответ очень был размытый, но смысл один. Денег нет, но вы держитесь. Когда-нибудь в следующей жизни будет вам фонарь, будет вам асфальт. Зима впереди, согласна что асфальт не положить. Но фонарь-то можно повесить во дворе».


Мы тоже направили запрос в администрацию Читы. И тоже получили ответ- « выполнить проектирование и строительство линий уличного освещения в 2019- 2010-х годах невозможно». Но у жителей есть еще один вариант- новая школа, которая строится в микрорайоне. Даже дорогу переходить не придется- здание – под носом. Но тут люди снова не довольны.

Елена КУЛЬМАНОВА:

«Нужно будет идти через частные дворы. Где опять собаки, отсутствие освещения. Как все это будет? Хотелось бы, чтобы прежде, чем введут школу в эксплуатацию, чтобы это было предусмотрено. Чтобы дети без опаски могли посещать это учебное заведение».


Что касается уличного освещения на улицах Ивана Артеменко и Геодезической, то они как раз включены в проект « Безопасные и качественные автомобильные дороги». И в 2020- м году свет фонарей озарит новую школу.



Дарья Юринская, Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"