Российские спортсмены помогли Забайкальским детям- сиротам

Екатерина Луговых / Новости, 14:17, 25 ноября 2019
Очередная разминка перед выходом на ринг. Юрий Кузнецов, как и его спортсмены, понимает, ради чего сегодня ребята вступают в борьбу. Победа – точно не главное. Участники бьются в первую очередь ради детей-сирот. Двадцать бойцов, секунданты, тренеры – даже гости из Благовещенска в этот день решили внести свою лепту в благое дело.

Юрий КУЗНЕЦОВ – тренер спортивного клуба г. Благовещенск:

«Узнали про турнир от Рустама Байракова, что проводят благотворительность. Решили приехать поддержать. Ребятки вообще любят подраться. Желание у них есть. С превеликим удовольствиям ездят на соревнования».

Благотворительный турнир «Открытый ринг» проводят уже в четвёртый раз. Президент Федерации тайского бокса в Забайкальском крае Рустам Байраков сам занимается приглашением участников из других городов. И в этом году на его призыв откликнулись спортсмены Амурской, Иркутской областей, и республики Бурятия. Турнир приобрёл уже межрегиональный статус.

Рустам БАЙРАКОВ – президент федерации тайского бокса в Забайкалье:

«Присутствовал на одном мероприятии, где меня на это подтолкнули. И я же провожу соревнования. Подумал, почему бы не провести благотворительный турнир, если сегодня есть проблема у детей-отказников, и собрать им необходимые вещи. Так эта идея и зародилась. Дети маленькие, от которых отказались родители – они заслуживают нашего внимания».

Виталий ЛОМАЕВ – министр спорта Забайкальского края:

«Всегда поддерживаем те федерации, которые к нам приходят. Мы общаемся, принимаем какие-то совместные решения. И с федерацией тайского бокса мы уже сотрудничаем на протяжении шести лет. Любой желающий может внести свою лепту. Принести подгузники, сухую детскую смесь. Любая помощь – она приветствуется. Это здорово, что есть такие люди, которые приходят, помогают».

Большую помощь оказывают и забайкальские предприниматели. Представители федерации тайского бокса уверены, что совсем скоро их соревнования станут международными, и тогда помогать забайкальским деткам будут не только всей страной, а уже целым миром.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"