Изуродовавший человека преступник платит жертве по 25 рублей в месяц

Екатерина Луговых / Новости, 18:17, 15 ноября 2019
Краснокаменск, обычный многоквартирный дом, двое мальчишек-соседей. Дружат. Идут годы. Выезд компанией на рыбалку. Вернулись не все.


Дарья ИВАНОВА, сестра Олега:

«Поругались между собой друзья, поехали они домой один другого просто избил, то есть ударил его несколько раз, ронял, под руки хватал, ронял его на гравийную поверхность. В следствии чего, то есть пришлось ехать маме, вызвав ночью такси и ехать искать где они находятся вообще, где находится Олег, приехав на место мама увидела, что Олег лежит на земле футболка задрана, в бессознательном таком состоянии, ну еще был более-менее нормальный. Привезли его домой, ночь он отночевал, на следующее утро, когда мама поняла, что что-то с ним не так вызвали скорую»


О том, что у Олега не наркотическое опьянение, а гематома в голове, медики поняли только через несколько дней по подсказке коллег из Читы. Только после этого парню провели трепанацию черепа, дали отлежаться и отправили домой. Дальше для Олега и его семьи началсЯ настоящий «здравоохранительный» ад.


Дарья ИВАНОВА, сестра Олега:

«Пролежав буквально неделю в Ясной он получил пролежни это были на ногах пролежни, на пояснице пролежни, бросили и никто за ним не наблюдал. Приехали домой. Домой мы приехали он был в очень тяжелом состоянии он не понимал где он находится. Не понимал, что он говорит он постоянно кричал от боли, постоянно орал. То есть он был как дурачок не понимающий. Только занятиями мама два года занимается и занимается»


В Краснокаменских больницах нет массажистов, нет препаратов, нет МРТ, не провели должное обследование. В итоге Олег потерял зрение и утратил двигательную функцию. Только благодаря семье, проведя несколько лет в темноте, без движения, плутая в поврежденном разуме, парень начал понемногу говорить с родными.


«Как развлекаешься + что сейчас тебя увлекает?
-Аудиокнига
- Аудиокнига? Какая аудиокнига?
- Да все вот там, хотя бы Король Лир там вот этих вот, как же он называется?
- Шекспир?
- Да, Шекспир, все такое
- Не волнуйся, не волнуйся»


В августе появилась хорошая новость – Олегу можно вернуть зрение на одном глазу. Деньги на МРТ в Чите собрали через статью в газете, незнакомые люди помогали. А виновник– Вадим Плосков не только гуляет (во всех смыслах) на свободе, он напрочь забыл о какой-либо материальной и моральной компенсации.


Дарья ИВАНОВА, сестра Олега:

«400 тысяч морального вреда, то есть это конечно по сравнению с тем что какое состояние получил Олег — это сущие копейки. Но изначально обвиняемы й признавал свою вину соответственно полностью он обещался приходил он живет по соседству он приходил обещал что будет помогать пока шло судебное разбирательство он обещал они выплатят денежные средства, что он поможет нам полностью с восстановлением здоровья, но по факту – человек не работает, нет никакого имущества, он лишен всего у него нет никакого дохода и выплачивает он нам по 25 рублей в месяц, он открыл счет и просто из принципа как его папа сказал судебным приставам – я буду платить по 25 рублей вам и платит он ходит туда 25 рублей в месяц. Изначально у него по уголовному делу было вынесено штраф в размере 30 тысяч рублей, либо не платит штраф его соответственно посадят, они сразу нашли деньги они оплатили штраф государству в размере 30 тысяч рублей, а нам не считают нужным платить. Он изуродовал моего брата, и они ходят спокойно, ни мускул не дергается, вот когда они ходят по 25 рублей платят на счет, то есть я считаю, что это вообще какие-то люди отвратительные, которое вообще, не могу описать словами»


К семейству, по вине которой Олег прикован к постели мы даже не стали стучаться. Этот правовой коллапс - дело прокуратуры. Но вот парню абсолютно точно нужна помощь. Бесплатных центров реабилитации в Забайкальском крае нет. Только частные. Денег на это у семьи, которая едва сводит концы с концами, нет. Если вас заинтересовала история Олега Вологдина и вы можете помочь – все нужные контакты на экране. А к этой теме мы еще вернемся.


Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ


Телефон Олега Андреевича Вологдина, к которому «привязан» мобильный банк 8-914-434-83-19, номер специального счета: 40817810074000595674, банк получателя: читинское отделение №8600 ПАО Сбербанк, БИК 047601637, ИНН 7707083893, КПП 753602002, ОКПО 09282603, ОГРН 1027700132195.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"