Кому Александр Осипов позвонил прямо с заседания КЧС?

Екатерина Луговых / Новости, 16:42, 15 ноября 2019
Главный вопрос повестки заседания комитета по чрезвычайным ситуациям - подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. В некоторых районах к опашке еще даже не приступали. Специалисты уверены: причина в неэффективной работе глав муниципалитетов. У глав - свои объяснения.


Валерий ТЮРИКОВ, глава муниципального района "Красночикойский район":

«Профилактические отжиги можно было проводить между минерализованными полосами, но был период, когда из-за пожароопасного сезона нам запретили нам это делать. А затем у нас выпал мокрый снег и дождь»


Андрей ГУРУЛЕВ, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по ЧС:

«Никто ничего Вам не запрещал. Причем я лично отправлял в каждый район письмо, где было написано, что разрешаю отжиги вокруг населенных пунктов и чабанских стоянок»


Самая плачевная ситуация по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону в 2020 году - в Тунгиро- Олекминском районе. У главы потребовали объяснений. И они мигом нашлись.


«Были обильные дожди и ранний выпад большого покрова снега. До отдаленных сел не было возможности добраться даже на вездеходах.

- Вы сейчас можете провести эту подготовку минерализованных полос?

- только в весенний период.

- вот это гадание на кофейной гуще может привести к человеческим жертвам, к ущербу. Я уже говорил, какова ответственность с вашей стороны. Все до связи»


Не пришлось сладко главам районам и на обсуждении второго вопроса - безопасности на водных объектах. В 2019 году произошел резкий скачок несчастных случаев: 66 человек утонули, и, что самое печальное, погибло 8 детей. Жертв на 19 человек больше, чем в 2018 году.


Виктор РАХВАЛОВ, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:

«Считаю, что основной причиной гибели людей на воде считается неисполнение в полной мере главами муниципальных районов вопросов местного значения- обеспечения безопасности людей на водных объектах, оборудования мест массового отдыха людей»


Виктор Рахвалов добавил- все несчастные случаи в 2019-м произошли в необорудованных для купания местах. Гибель детей связана с оставлением их без присмотра. Александр Осипов поручил всем ответственным, приложить все силы к тому, чтобы горький опыт 2019 года в 2020-м не повторился.


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"