Общественники предложили потратить бюджетные деньги на действительно нужные сферы

Екатерина Луговых / Новости, 16:03, 14 ноября 2019
Образование, зарплаты, автобусы – перечень направлений, на которые необходимо направить бюджет региона, год от года практически не меняется. Вот и на общественных слушаниях по проекту главного финансового документа на 2020-2024 годы ситуация остается прежней. Больше всего финансовых вливаний, по словам общественников, требуется сфере образования.


Татьяна Клименко, член Общественной палаты Забайкальского края:

«Бюджет, который принимается сейчас на три года, на наш взгляд, недостаточен для реализации ЕГЭ. Изменилось законодательство. И это изменение законодательства требует другой организации проведения, прежде всего, ГИА. Теперь расширился прием экзамена по русскому языку. Если раньше он сдавался по тесту, то теперь требуется, чтобы дети говорили. А чтобы они говорили, надо записывать эту говорильню, а чтобы ее записывать, нужно оплачивать работу экспертов, сопровождать работу экзамена. Соответственно, расходы увеличиваются. Кроме всего прочего, поступили совершенно новые требования к экзамену по химии. Если раньше все ЕГЭ шло по тестам, и ученики могли просто ответить на вопросы, то теперь в экзамен введен эксперимент. По химии, в частности, ребята должны продемонстрировать проведение опыта, а следовательно, нужны реактивы, инструментарии».


Самые печально-низкие зарплаты, также по традиции, тоже в сфере образования. Учителя, по словам председателя Федерации профсоюзов Забайкалья Зои Прохоровой, сегодня зарабатывают, как технички в тех же самых школах. Например, педагог высшей категории за одну ставку получает около 15 тысяч рублей, молодые педагоги со всеми надбавками – около 12 . И изменить ситуацию пока не представляется возможным. Рычагов для внесения предложений по формированию бюджета у Федерации нет.


Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края:

«Бюджет – это публичный документ. Непосредственно, только при формировании можно вносить свои предложения, но такой возможности второй год подряд у Федерации профсоюзов нет. несмотря на то, что на краевом уровне создана межведомственная комиссия по формированию бюджета в соответствии с постановлением правительства Забайкальского края, такая комиссия уже второй год не собирается».


Новой темой обсуждений этого года стали автобусы, которые уже начали поступать в регион. Содержать их изначально планировалось в троллейбусном управлении Читы, но ни условий, н оборудования для этого там нет. Поэтому, считают участники слушаний, городу необходим автобусный парк.


«Вся та материальная база, которой располагает троллейбусное управление, это электрическая база. Для автобусов там нет никаких условий – ни для хранения, ни для обслуживания, ни для выпуска на линию. Мы сейчас просто посадим на колени и троллейбусное депо и администрацию».


Администрация города, по словам зампреда краевого правительства Андрея Кефера, уже озаботилась этим вопросом. Сейчас варианты создания такого муниципального парка уже разрабатываются. Что же касается ЕГЭ и зарплат педагогов, то эти вопросы взял на контроль региональный Минфин. Пообещали - посчитаем, посмотрим, попробуем найти возможности для увеличения финансирования.


Полина Харченко, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"