Жители агрогородка Опытный: "Прокопенюк считает, что мы - быдло"

Екатерина Луговых / Новости, 11:14, 11 ноября 2019
«У нас прямо на фундаменте растут деревья, на что господин Прокопенюк сказал: «Так это же хорошо! Так и должно быть»

Деревья, растущие на фундаменте, - это еще цветочки. Этому дому в агрогородке Опытный в прямом смысле сносит крышу.

Татьяна УДОВА:

«Как ветер, начинается бомбежка. Ее всю поднимает, она рушится, видите, палки торчат. Это же опасно, в аварийном состоянии она вся»

В 2009 году кровлю ремонтировали. Но за 10 лет обрешетка пришла в негодность. Не добившись от управляющей компании «Руэк- Грэс» активных действий, жильцы дома пошли жаловаться в жилинспекцию, в МЧС, а еще в городскую и краевую администрации. Результата это не дало.

Татьяна СОБОЛЕВА:

«Господин Прокопенюк с нами на контакт не идет. Мы- быдло, мы это понимаем, мы нелюди. Что же?... Я просто хотела, чтобы депутат посмотрел в глаза тем людям, которые его выбирали. Пенсионерам, которые со своих копеек платят ему»

С телеканалом ЗабТВ директор управляющей компании на контакт пошел. Он заверил - быдлом он своих избирателей не считает, проблема будет решена.

Александр ПРОКОПЕНЮК, директор управляющей компании:

«В настоящий момент там задрало оцинкованный лист, материал закуплен. Так как были в последнее время ветра, работать на вышке –это опасная вещь. Как погода успокоится, работа продолжится»

Кровля–не главная претензия жильцов. Главный вопрос в том, как именно дом, находящийся на обслуживании управляющей компании «Руэк- Восток», незаметно перешел к компании «Руэк- Грэс». Без согласия жильцов.

Татьяна СОБОЛЕВА:

«Руэк- Восток»- это тот же господин Прокопенюк, он у нас пожизненно прописался, поэтому все, что он здесь творит, - это его рукоприкладство. До такой степени развалить наш поселок-это все его работа.


Александр ПРОКОПЕНЮК, директор управляющей компании:

«В конце 2018 года комитетом ЖКХ был проведен конкурс, так как жильцы не определились со способом управления. И с первого февраля мы приступили к исполнению обязанностей. Если жители не определились, то комитет обязан провести конкурс»


Впрочем, у управляющей компании тоже есть претензии к жильцам. Задолженность по дому составляет порядка 200 тысяч рублей. Только 60 процентов жильцов исправно платят за коммунальные услуги.

«-60 процентов- это мало разве?
- Ну как вам сказать? Конечно, мало. Если булку хлеба надо покупать за 50 рублей, вам ее за тридцать не продадут. А у нас ситуация такая - покупай за тридцать, выкручивайся как хочешь»

Кто прав, а кто виноват? Жильцы уверены: правда за ними. Поэтому, намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.

Гуля Алхасова, Николай Шунков, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"