Власти Читы забыли про детскую площадку, обещанную жителям Пожарки

Екатерина Луговых / Новости, 16:36, 8 ноября 2019
Проблемы с вывозом мусора и очистными сооружениями начались ещё со времён СССР. Сейчас они завалены отходами. Жители устали от такого зловонного соседства.


Алевтина СИМЕНЕНКО:

«Тут находятся очистные сооружения. Здесь плита, здесь яма. Очень большая яма. Точно также и туалет. Как здесь сожгли сараи, так всё и началось. Начался бардак, грязь. Мы постоянно нюхаем эту вонь. База сделала насыпь. Самопроизвольно выкопали яму и сказали тут будет очистная. Хотя там ничего нет».


Один контейнер сразу на несколько домов. Тут же- деревянное приспособление для жидких отходов. В «лучших» читинских традициях- ничего не чистится и не убирается. Всё просто впитывается в землю. А теперь самое интересное- именно на этом ядовитом пятачке собрались воздвигнуть новую детскую площадку.


Алевтина СИМЕНЕНКО:

«Мы хотим, чтобы нам всё - таки здесь навели порядок. У нас приезжала комиссия, самый оптимальный вариант тут делать детскую площадку. Мы своими руками хотели тут всё сделать. Но тут так всё загадили. У нас нет таких возможностей. Чтобы расчистили эту кучу».


Местные жители, сами добились того, чтобы в их дворе наконец - таки появилась детская площадка. Ходили к Суздальницкому, Сапожникову, отправляли бумаги на прямой разговор с губернатором. Пообещали поставить. В 2020 году. Но после личной встречи с главой края, дело сдвинулось с мертвой точки, сказали что площадкапоявится на Недорезова, до 1 декабря 2019 года.


Ксения СУМАРОКОВА:

«В конце октября приехал Коноплёв Юрий, Скрягин, помощник губернатора посмотрели территорию за домами, но разрешение не дали, так как там находится теплотрасса. По технике безопасности - нельзя. Начали искать место. На данный момент остановились здесь. Но на этом месте стоит гараж, контейнер и стоят два сарая.
- Это, то место, на котором мы сейчас стоим?
Да, вот немного дальше!»


Место это пугает не только количеством мусора, но и нестерпимым запахом. И самый главный вопрос - когда власти собираются убрать несколько сараев, гараж, кучи мусора и поставить заветную детскую площадку, если на календаре уже 8 ноября? Уже сегодня состоится встреча с жителями Железнодорожного района. Горожане надеются получить ответы на свои вопросы у Александра Сапожникова и Юрия Коноплёва, который по своей давней традиции очень неохотно идёт на контакт с прессой. Подробности в следующем выпуске новостей.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"