Жители читинского дома превратились в постояльцев автовокзала

Екатерина Луговых / Новости, 15:45, 1 ноября 2019
Нет ни придомовой территории ни сна. Жильцы Кайдаловской, 12 не могут спокойно существовать, из-за дороги, которую читинские автолюбители устроили во дворе.


Антонина ТРОФИМОВА:

«Вот видите садик. В садик проезжает, но, если там даже 50 детей, привезут. 50 машин утром туда - 50 обратно. Утром и вечером. Через эту территорию проезжают свои жители, жители 16А, 16Б, сад, школа фигурного катания, все проезжают через эту территорию! Здесь летом такая пылища, когда идёт дождь, эти лужи все заполнены водой. Но мало того, когда мы идём по этой территории, за нами едут машины, они нас подгоняют, давайте мол, быстрее!».


Жильцы соседних домов, оказались хитрее. Во дворе 10-го заасфальтировали территорию и поставили железную перегородку. 14 дом – та же история. Как говорится- кто успел- у того и во дворе тихо .


Антонина ТРОФИМОВА:

«И хлебовозки в детский сад, продукты возят. И мусоровозы 3 раза в день ходят за мусором, у нас же тут много народу! И всё это через наш двор!


Жители мечтают хотя бы для начала заасфальтировать территорию. Шесть лет прошло в ожидании новой дорожной одежды.


Сания ШАЛТАНОВА:

«Комитет городского хозяйства Читы, в 13,14 и последнее 17 год. Где они нам пишут, что присвоен порядковый номер 59. Что всё тут будет заасфальтировано. А сейчас уже 19 год. В 18 году старшему по дому сказали, финансирование нет. Причём очень быстро!В 2017 пообещали сделать, очередь была под номером 59, на дворе почти 20».


Действительно двор попал в программу «Формирование комфортной городской среды», сроки реализации которой - с 2018 по 2022 годы. Но денег уже нет.


Михаил ТЮНЬКИН начальник управления жилищно-коммунального хозяйства,городского округа г. Чита:

«Да, есть перечень. На этот адрес подавали. Как только, если в следующем году, программа дальше заработает, на неё заведутся деньги, соответственно будут асфальтироваться дворовые территории».


Асфальта пока не будет, но выход всё равно есть. Отгородиться от нежданных гостей – можно уже сейчас.


Михаил ТЮНЬКИН начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, городского округа г. Чита:

«Они на общем собрании принимают решение. Либо ставят шлагбаум, либо огораживаются».



Юлия Седельникова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"