"Хрустальная" девочка просит забайкальцев помочь вернуться с лечения

Екатерина Луговых / Новости, 14:00, 22 октября 2019
Сотрудники фонда «Спасательный круг» побывали в гостях у одиннадцатилетней Нины. Мама девочки обратилась в фонд за помощью, когда срочно потребовались средства для перелета из Москвы в Читу. У ребенка с рождения - болезнь «хрустального человека». За одиннадцать лет жизни Нина перенесла пятнадцать переломов. Первый - еще внутриутробный, был диагностирован при рождении.


Юлия Чередова, мама:

- Нина родилась с внутриутробным переломом, нас отправили в Феникс и в 2,5 месяца нам сломали ногу во время массажа. Нам обыкновенный массаж нельзя было делать, но так как никто нашего диагноза не знал, мы получили травму. После этого нас обследовали и выставили диагноз, что мы хрустальные.


У Нины деформация стоп и нижних конечностей, из-за чего ей приходится передвигаться с помощью костылей. Болезнь не мешает девочке посещать школу и даже гулять со сверстниками, но при этом ей необходимо соблюдать особые меры безопасности.


- Если бы мы не знали и не береглись, было бы еще больше переломов. И живем теперь, как бы, - что-то делаем, что-то нет. Мы не бегаем, не прыгаем, только ходим.

Нина с начала сентября находилась на лечении в Московском национальном исследовательском центре здоровья детей. Она была под наблюдением в отделении нейроортопедии, где ей провели коррекцию деформации голени и бедренных костей с фиксацией интрамедуллярным штифтом.


- У нас стояли тены, но так как ноги растут, тены остаются на своем месте, в данный момент ставятся телескопические штифты, которые при росте костей раздвигаются и всю длину костей защищают. Весной поставили в голень правую и сейчас поставили в два бедра и леву голень.


Все медицинские процедуры для семьи бесплатны, оплачивается лишь стоимость штифтов. Здесь Нине помогали, как говорится, «всем миром». Родители одноклассников, коллеги мамы по работе и просто незнакомые люди, которые узнали об истории «хрустальной девочки» из социальных сетей. Собранной суммы хватило на оплату дорогостоящих хирургических инструментов, но по рекомендации врача девочка должна возвратиться домой в горизонтальном положении. Еще несколько месяцев ей придется провести в гипсе, без возможности сидеть и ходить. Перелет до Читы в таких условиях авиакомпания оценила почти в двести тысяч рублей. Семье снова помогли неравнодушные забайкальцы.


- нам прооперировали вначале левую голень, потом правое бедро, а когда стали делать левое бедро, оно ум нас уже четыре раза ломалось, и когда штифт устанавливали, она рассыпалась в этом месте у нее и поэтому пришлось все загипсовать, и поэтому нам рекомендовали лететь в горизонтальном положении.
- я обратилась в фонд «Спасательный круг», мне ответили, что возможно нам смогут помочь. Я быстрее документы собирала, какие нужно, выписки все, справки какие надо.
- нам помогли быстро, мы собрали всю сумму за три дня, потому что надо было билеты заказывать заранее и было время очень-очень ограничено.


После того, как Нине снимут гипс, она будет заново учиться ходить. Для нее это не впервые, но каждый раз такой длительный курс восстановления приносит много неудобств. Девочка учится в четвертом классе, и весь период реабилитации она будет находиться на домашнем обучении. Каждая поездка - это большой шанс на пути к выздоровлению.



- Я хочу выразить огромную благодарность благотворительному фонду «Спасательный круг» и всем, кто нам помог, кто не остался равнодушен к нашей ситуации, всем большое спасибо.



Оксана Суслина, Евгений Погорелый. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"