Городские чиновники «примерили» на себя роль дворников

Екатерина Луговых / Новости, 15:36, 21 октября 2019
Набережная декабриста Дмитрия Завалишина – одно из городских мест, где мусор копится очень быстро. Наличие реки и густых зарослей притягивает любителей выпить. Они оставляют после себя немало пустых бутылок и другого мусора. А ведь прогуливаться по грязной набережной - занятие не из приятных. Решить эту проблему решили массовым субботником. Сотрудники городской администрации привели набережную в порядок.


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Обычно, сплочённость у нас в организациях происходит. Хотелось бы, чтобы просто и население выходило. Ничего особенного нет – выйти с соседних домов, час убраться. Это твой район, твои дома… Ничего, мы будем убирать».


На этот раз, государственные служащие умело сыграли роль дворников. Заместитель начальника контрольно-правового управления Марина Казакова не пропускает ни одного субботника. Ещё со школьной скамьи. И сейчас охотно берётся за грабли и собирает мусор.


Марина КАЗАКОВА – заместитель начальника контрольно-правового управления:

«Сейчас народ изменился. На мой взгляд – это точно. Кто-то должен убирать, или может быть, сами приучили в своё время. Сам за собой никто не уберёт. Идут и бросают, сколько наблюдала сама лично. И чистота зависит, именно от менталитета населения нашего города. Я считаю, что мы не только будем убираться, но и привлекать людей. Чистота города зависит не только от того, кто будет убираться. Убираться должны все».


Более двухсот человек пришли убираться на Набережную. Даже маленькие дети, наравне с взрослыми, собирали опавшие листья и ветки. Семилетний Артём уже второй раз выходит на уборку города. За несколько минут мальчик успел собрать два полных мусорных мешка. Артём и дальше собирается помогать своим родителям, делать город чище и лучше.


Артём МАКСИМОВ:

«Меня позвала сюда мама, и я здесь убираюсь. – Много уже мусора убрали? – Да»!


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Субботник, организованный городской администрацией, является последним в 2019 году. Уже совсем скоро, тот мусор, который ещё не успели убрать, скроет под снегом. Ну а на следующий год, горожане вместе с местными властями продолжат очищать и преображать наш любимый город».



Виктор Соловьёв, Виталий Литвинцев. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"