Злые дровосеки. На площади Декабристов срубили деревья.

Екатерина Луговых / Новости, 17:15, 17 октября 2019
Тяжелая техника, рабочие ( сидящие на лавочках) , огромные пни оставшиеся от тополей, возмущенные жители и полиция. Обычно стройки в городе выглядят не так. Что же произошло?



Марина СУХИНИНА, член общественного совета по озеленению и благоустройству города Чита:

«Сегодня позвонила наш член общественного совета Савватеева Марина Львовна мне и сказала, что на площади вырубают деревья. Я сюда быстренько прибежала и значит увидела такую картину, что четыре дерева у нас лежит и работники его распиливают, я эти работы быстренько остановила, попросила у них разрешительные документы на снос деревьев, чего у них не оказалось, они сказали – все у руководства»


Сразу была вызвана полиция. Деревья ( как оказалось) сносят для строительства площадки для ! пляжного волейбола. Как утверждают общественники, никакого проекта в природе не существует .


«Вот эта вся территория, которую мы здесь видим за мной - вот здесь опять положат слой цемента, сверху чуть-чуть песочка и это будет пляжный волейбол, пляжный волейбол практически на придомовой территории, вы видите, что сзади стоит дом, куда выходят балконы и люди будут этот пляжный волейбол все время под окнами
- Сейчас на данный момент ждем представителей с документами?
- А документов нет! Уже Суздальницкий нам скинул, полиции документ, который подписан 2017 годом Скурыдиным который уже два года не работает
- Это все что есть?
- Это все что есть, это фальсификация документов, получается»


Общественники выяснили следующее: даже если документ и имеет юридическую силу, то там указано 3 дерева, а не четыре и нет привязки к местности. А лишила горожан тополей – компания Регион Строй. Руководство ее от дачи комментария отказалось. Зачем полностью уничтожили деревья в самом центре города, согласованна ли площадка для пляжного волейбола с местными жителями. Все предстоит выяснить полиции.



Лариса ИВАНОВА, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«Сотрудники полиции выезжали по сообщение о рубке деревьев, сообщение зарегистрировано в установленном законном порядке, в настоящее время устанавливается сумма причинённого ущерба, а также обстоятельства совершения незаконных рубки, после установления всех обстоятельств будет принято законное процессуальное решение»



Вячеслав Бортницкий, Виталий Литвинцев, Николай Шунков. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"