Владельцы электрокаров теперь могут бесплатно зарядить свой автомобиль на заправке ТРЦ Макси

Екатерина Луговых / Новости, 17:58, 11 октября 2019
Владельцы электрокаров теперь могут бесплатно зарядить свой автомобиль на заправке ТРЦ Макси


Забайкалье, наравне со всей страной осваивает экологический транспорт. Пользоваться электрокаром не только интересно, но и выгодно. Экономия на топливе, и чистый воздух – две основных причины приобретения электромобиля. Проблема может возникнуть только при необходимости зарядить своего железного друга. Но и с этим вопрос в Чите уже начинает решаться.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«То, что вчера ещё было фантастикой, сегодня уже ездит по нашим дорогам. Теперь владельцы электромобилей могут кататься по городу увереннее – не опасаясь, что их батарея будет разряжена. А спасают ситуацию новые электрозаправочные станции».


Владислав Мирошкин уже более трёх лет владеет автомобилем с электрическим двигателем. Выбор на такой транспорт пал больше из-за интереса к новому и непонятному. Пользуясь, и изучая свой электрокар, мужчина обнаружил для себя некоторые плюсы – тишина в салоне, динамика разгона, и конечно же чистый воздух. За всё это время, «подкармливал» авто исключительно в гараже, от обычной розетки. Но такие нововведения в виде ЭЗС дают повод и другим автолюбителям задуматься над покупкой эко-транспорта, кого не устраивает шум двигателя и отработавшие выхлопные газы.


Владислав МИРОШКИН:

«На одной зарядке в зимний период времени можно проехать расстояние меньше, чем летом. Всё зависит от состояния батареи, в каком она состоянии. Если с завода автомобиль, то машина может проехать порядка 150-ти километров. +01:45 На данный момент с остаточной ёмкостью я могу проехать летом 100 километров. Зимой можно смело отнимать 40 процентов от этого».


Не обошлось и без случаев, когда заряда батареи не хватало. Тогда на помощь приходил эвакуатор. Сейчас же достаточно добраться до места зарядки авто, и через пару часов ваша машина снова будет готова дарить вам радость от вождения. Первые электростанции было решено установить рядом с торговыми центрами, чтобы водитель смог с комфортом дождаться заправки своего автомобиля. Адрес одной из них: Шилова 100, торгово-развлекательный центр МАКСИ.


Николай ЗЛЫГОСТЕВ – заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала компании «Россети Сибирь»:

«Таких заправок ни в Бурятии пока не существует, ни в Иркутской области их нет. Нашим филиалом продвигается эта идея. Электротранспорт на сегодняшний день возрастает. Количество авто в Забайкалье растёт. Думаю, что за таким видом транспорта будет будущее. И мы, как электрическая компания поддерживаем «зелёную энергетику», которая не вредит нашей экологии».


Пока таких заправок в Чите две. Открыла их компания «Россети Сибирь». В течение года владельцы электрокаров могут пользоваться услугами станции абсолютно бесплатно. Каждому из них были выданы электронные ключи, которые позволяют активировать питание и ставить свои автомобиль на зарядку. В среднем, проехав сто километров, обладатели таких машин экономят по 300-400 рублей. А учитывая, сколько они владеют транспортом, выгода здесь не маленькая. В скором времени энергетики вместе с властями планируют расширить базу таких станций, чтобы забайкальцы могли без сомнений приобретать себе автомобили будущего без опасения, что в самый неподходящий момент энергии их авто не хватит доехать до назначенного места.



Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"