Жители Угданской, 40: «Где деньги, Федорко?!»

Екатерина Луговых / Новости, 18:00, 9 октября 2019
Угданская, 40. Двор самый обычный - ситуация не простая. Собираемость среди жильцов хорошая – платят исправно. Но претензий хватает – и практически все- к управляющей компании. Основной вопрос – куда уходят деньги. Жители не ограничились простым вопросом, они провели настоящее расследование.


Валерий ШАНТУРОВ, житель дома по ул. Угданская, 40:


«Обратился в управление регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чита» и по моей просьбе данное управление провело проверку за три года финансово-хозяйственной деятельности данной управляющей компании. Вот мы получили ответ акт проверки – органом государственного контроля в ходе проверки выявлены нарушения выразившееся в отсутствии подтверждения фактического выполнения большинства видов работ и услуг, предусмотренных перечнем обязательных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, то есть обязательные услуги и работы выполнялись не в полном объеме и не выполняются совсем»


Отсутствуют подтверждающие документы о выполненных работах, за несколько лет в актах стоит всего несколько подписей. Проводились ли данные работы или это просто бумага для порядка в отчетах? По отчетам проверки деньги даже остались.


«Остаток средств за 2016, 17, 18 года выявлен после проведения проверки составил миллион четыреста две тысячи сто тридцать два двадцать три копейки
- Это остаток?
- Да, то есть деньги, которые за эти три года не были использованы на текущее содержание общедомового имущества, вот они написаны»


А содержать есть что. Кроме деревянных изваяний сказочных персонажей во дворе все уже устарело.


«Вот соседний дом, вот этот соседний дом, там люди, жители, живут в 21 веке, а мы живем уже здесь, я живу больше 30 лет в этом доме и то что здесь стоит вот это все это еще поставлено в те времена, а мы живем сегодня в каменном веке»


Судя по отчетам компании во дворе все хорошо. Не менее чем на 50 тысяч рублей каждый месяц указываются проведенные работы. Только вот жители эффекта от таких растрат не наблюдают. Двор не ухожен, в подъездах после ремонта осыпается штукатурка, циркуляция горячей воды не работает, из-за этого жители не могут даже поставить счетчики. Вот и переплачивают в ЖКХ и Сергею Федорко.


«Сергей Анатольевич заверил, сказал Валерий Ефимович, давай значит так на 16 по 22 я не смогу с тобой встретиться, а на следующей неделе я тебе позвоню, я приеду, мы пройдем с тобой вместе или с жителями посмотрим все вот эти проблемы, которые на вашем доме и примем решение, то есть наметим какие-то мероприятия, примем решение и будем заниматься, сегодня пошла с понедельника четвертая неделя»


Жители ждут Сергея Федорко до сих пор. Может быть расследованиями деятельности УК Служба Заказчика пора уже заниматься не простым гражданам, а компетентным органам?



Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"