Читинцы утверждают, что работа по отлову бездомных собак в Чите «на нуле»

Екатерина Луговых / Новости, 15:32, 4 октября 2019
Худое, изможденное туловище и озлобленный взгляд. Бездомных собак в Чите – сотни. Проблема эта, как снежный ком, с каждой неделей становится всё более острой для города. В этот раз тревогу забили жители улицы Онискевича.



Елена ГОНЧАРОВА:



«Постоянно они вот тут плодятся. Тут живут кругом, бегают кругом. Пугают детей, пугают взрослых. У меня дочь утром пошла на работу. Ходит на работу рано. И шла вон там как раз у района десятка. Они кинулись на неё из канавы. Она говорит я встала вот так, и не знаю что делать! Ну, действительно боязнь у человека».



Ранее телеканал ЗабТВ уже встречался с Константином Суздальницким, который заверил - работа по отлову животных, не просто ведётся, а по - настоящему кипит.




Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ заместитель руководителя администрации, председатель комитета городского хозяйства:



«У нас резкое идёт увеличение безнадзорных животных. Какие меры принимаются, в данный момент полномочиями города является установление численности животных и передачи материалов в государственное бюджетное учреждение, краевого уровня. Центр по болезням животных, который занимается их отловом, далее помещает в спец. приёмники, содержание которых осуществляется за счёт бюджета города Читы".



Обещали, что штат работников центра по борьбе с болезнями животных будет увеличен. Даже дали номера телефонов экстренного реагирования. Читинцы поверили, начали звонить и просить помощи, но плодов такие разговоры не принесли.



Елена ГОНЧАРОВА:



«Ходила в администрацию, звонила в фирму по отлову собак. Они сказали мне, что отлавливают по 1 собаке в городе, в сутки. Но это же не выход из положения. Если они по одной будут отлавливать, одну отловят. А на их месте 5 штук будет! Вот у нас территория есть брошенная больницы, их там целая куча!»




И таких рассказов у нас не один десяток. В Чите и в районах края, борьба с засильем бездомных собак уже который год идёт с отрицательным успехом. В нашем городе действующим питомником можно считать только помещения в ИК № 3. Но и туда приём ограничен. Около 150 животных забрать могут, а что делать с остальными?




Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"