Арина Дресвянникова про «2 миллиона от Осипова на «Красу России»: «Не надо дурить людей!»

Екатерина Луговых / Новости, 14:11, 2 октября 2019

17-летняя читинка Анна Бакшеева своей красотой затмила всех участниц российского конкурса «Краса России». И получила шанс поехать на международный этап. За материальной помощью решили обратиться в правительство региона. Сначала просили 2 миллиона 200 тысяч рублей, затем сумму снизили до девятисот тысяч.


Алена САПУНОВА, региональный директор конкурса «Краса России»:

«Этот проект уникальный. То есть – свалки, дети, дома и тому подобное- это обыденная ситуация. Она была вчера, будет сегодня и завтра. Мы не против чтобы администрация и мы сами помогали таким людям и животным. Не говорю, что это плохо или хорошо, это есть и всегда будет. + 02-10 Мы принесли определенную смету, в которой указана сумма. Но нам администрация не предложила взамен ничего!».



В райдере, составленном Анной Бакшеевой и Аленой Супоновой, было много пожеланий. В том числе 30 тысяч рублей на косметику. Однако, чиновники к просьбам девушек остались равнодушными. Впрочем, их отказ был вполне законным.




Алексей КАЗАКОВ, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Забайкальского края:

« Я бы с радостью помог девушкам, если бы это была поддержка частной инициативы краунфандинг. Как я говорил, это действует во всем мире. В этом вопросе да. Но за счет бюджетных, либо внебюджетных средств – мы помогать не сможем!»



После того, как сюжет вышел в эфир, к нам в редакцию пришла Арина Дресвянникова – организатор конкурса красоты «Миссис Чита». Она призналась- после услышанного волосы на голове встали дыбом.



Арина ДРЕСВЯННИКОВА, руководитель академии модельного искусства г. Читы, организатор конкурса «Миссис Чита»:


"Для участия в конкурсах красоты такие баснословные деньги, конечно же, не требуются. Почему так? Бюджеты, конечно, не маленькие бывают. Но и не такие большие. Это зависит от категории конкурса. Хотелось бы внести ясность- аудитории, людям. Чтобы их не дурили. Наверное, так. Категория МИСС- юные девушки. Если она в регионе побеждает, то все траты ложатся на регионального организатора. Потому что это мисс. Если мисс надо ехать на мировой этап, то эти затраты ложатся на российского организатора конкурса».



Арина считает, что подобные публичные заявления и «поборы» - настоящая наглость. Ведь на одном из городских порталов девушки даже указали свою банковскую карту и объявили сбор средств для поездки на конкурс.



Арина ДРЕСВЯННИКОВА, руководитель академии модельного искусства г. Читы, организатор конкурса «Миссис Чита»:


Возмутило то, что организатор должен лететь вместе с участницей. Хочу внести ясность- организаторы летают за свой счет. Есть средства- летит, нет- не летит. Смутило то, что это должно возлагаться на Забайкальский край. А не на организаторов всероссийского этапа. Там еще шла речь про крем. Но ведь она молода, красива. Пока еще не требуется сильно много таких средств».




Известная читинка и вторая вице-миссис «Вселенная -2018» Надежда Чевлытко знает все о состязаниях красоты. Она проходила и региональные, и российские и международные этапы. К губернатору за помощью не обращалась ни разу.



Надежда Чевлытко, вторая вице-миссис России- Мира 2018, вторая вице-миссис «Вселенная- 2018»:


У нее уже есть народное платье, вечернее. Когда я собиралась ехать на Филиппины , то это все уже имелось. Самое главное это перелет и оргвзнос- в него обычно включают проживание и питание девушки. Нужны деньги только на перелет. В прошлом году я была на Филиппинах, если посчитать на одного человека перелет- это80-90 тысяч. В обе стороны- туда и обратно+ 05 15 Самое главное- подготовка участницы. Лаки и крем – это сопутствующее, тем более, что категория- мисс. Филиппины жаркая страна , где косметики можно использовать по минимумуму. Там предоставляются стилисты и визажисты. Наша косметика там плохо работает, это влажный климат. На своем опыте говорю- я услуги стилистов даже не оплачивала, не говоря уже о косметике».


Так что же это было? Желание прославить Забайкальский край или просто хорошо отдохнуть за счет многострадального краевого бюджета? Какой-то не красивый конец получается у этой большой истории о красоте.




Дарья Юринская, Юлия Седельникова, Виталий Литвинцев, ЗабТВ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"