Французский режиссёр Ролан Боннин назвал читинский театр кукол сокровищем

Юлия Седельникова / Новости, 16:30, 26 сентября 2019
Родился во Франции, остался в России. Совсем недавно в Читу прибыл театральный деятель Ролан Боннин. Представитель сразу двух театральных школ: европейской и русской. В этом году читинский театр кукол «Тридевятое царство», отмечает свой юбилей - 85 лет. Именно к этой дате, приурочена работа необычного гостя с нашими артистами.


Ролан БОННИН режиссёр:


«В какой - то момент я пришёл в Россию, изучить и обучиться театральной режиссуре. Сначала в Белоруссии, потом в России. Обучался, как кукольник, потом как режиссёр драмы. Занимаюсь и в драме, и в театре кукол, я 2 года был главным режиссёром театра в Кирове».


Театр кукол Читы просто поразил заграничного режиссёра. Он считает его настоящим кладезем творческого потенциала.


Ролан БОННИН режиссёр:


"Это сокровище, которые Россия должны защищать. Такие труппы, такие группы, как театр кукол в Чите. Я думаю, что многие кукольники Франции, просто боролись бы, чтобы иметь такую радость".


Сегодня на суд маленьких зрителей представили спектакль «Не ёжик», постановка с глубоким философским смыслом - учит детей быть не похожими на других, всегда иметь своё мнение.


Сергей КАЛИНИКОВ актер Забайкальского государственного театра кукол "Тридевятое царство":


«Самое главное, чтобы они поняли, что не надо бояться быть такими, какие мы есть. Самое главное быть самими собой. Быть самим собой. И не стесняться этого. Тем более в наше время, есть дети инвалиды. Некоторые люди могут пальцем показывать, вот инвалид. Не надо стесняться этого. Будь самим собой. И всё будет хорошо. И сердце у тебя на месте, и душа, и будешь ты всегда рад этой жизни».


Премьера спектакля состоится в феврале, впереди у творческой группы много работы. Французскому режиссёру очень нравится работать с читинскими артистами, предпоказ он оценил положительно.


Ролан БОННИН режиссёр:


«Думаю хорошо прошло, но конечно нужно ещё актёрам изучать материал. Как зрители будут реагировать на него и построить эти отношения. Но здесь я видел, что зрители очень хорошо и внимательно слушали историю».


Ролан Боннин с удовольствие рассказывает не только о работе, но и о том, почему остался в России. Режиссёр родился и вырос в Женеве, но любовь к нашей стране оказала сильнее , поэтому активная творческая карьера началась именно здесь.


Ролан БОННИН режиссёр:


«Я думаю, что если я остался в России, то потому что как раз, люди меня очень заинтересовали, мне понравились. И нашёл общий язык и понимание в любви. Я думаю, это история о любви между мной и Россией».


И кажется, становится, очевидным почему? Ведь свою вторую половину Ролан тоже нашёл в России.


Ролан БОННИН режиссёр:


«Пока семьи нет, но у меня есть подружка. Но я не могу сказать, что дальше будет!
- Она из России, или из Франции?
Да, она из России, мы живём здесь. Она со мной не ездит, мы довольны Россией и никуда не собираемся!»
«Иногда вы можете с кем - то знакомиться, просто на улице, случайно. И начинается такой разговор, и через минут 10 - 15 человек, как родной и принимает тебя, как родной. Такая открытость всегда меня привлекала в России. Был один раз в США, и там, если спрашивают как дела? Люди никогда не слушают ответ, им всё равно. Они говорят это из вежливости, но не заинтересованы в том, что дальше».


Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"